Как вернуть права после штрафа - в поисках ответа на проблему с исполнительным листом и просроченной оплатой

• г. Москва

В 2014 году был лишён в.у. и штраф 30000. Сейчас сдал экзамен ПДД и прошёл медкомиссию. Штраф не оплатил, дело в службу ФССП не передавали. Вопрос в том, что права мне без оплаты штрафа или справки из ФССП не возвращают (хотя штрафу 7 лет, никто взыскать не пытался) Обращался в службу ФССП там сказали что исполнительного листа у них нет и не было, поэтому предоставить мне ничего не могут. Попытался оплатить просроченный штраф, но реквизиты недействительны. Как вернуть теперь права?

Ответы на вопрос (2):

Обратится к мировому судье с соответствующим заявлением о применении давности исполнения штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с положением ч.5 ст. 32.2 КоАП, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса. Т.е. в этом случае, Если обратиться за дубликатом постановления, Вас еще могут привлечь к админответственности по ст. 20.25 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Я не оплатил штраф 30000 р. Прошло уже почти 4 года. Сейчас хочу получить водительское удостоверение. Может штраф быть спустя такое время в двойном размере? И обязательно его выплачивать?

Лишён прав в 2014 в нижегородской обл. На 2 года. Права здал, штраф уплатил. В 2016 году по истечении срока, права не забирал, ибо Переехал в Московскую обл. Срок действия удостоверения истек в 2019. Сейчас хочу получить удостоверение. Могу ли я пойти учиться и получить новое удостоверение по новому месту жительства?

Штраф в 30000 до сих пор не уплачен, в базе приставов и гибдд нет никакой информации, у приставов "дело" закрыто по сроку давности, хочу вернуть права, как быть со штрафом? Я даже не знаю куда платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Супруга лишили прав на вождение авто в 2014 г. Штраф 30000 он оплатил как положено. Права он не сдал в ГИБДД, авто не водил. Удостовирение должно подлежать замене, так как прошло 10 лет в конце января этого года. И буквально 2 февраля 2019 г. он садится за руль и его останавливает сотрудник ГИБДД и выписывает штраф 500 рублей на то, что повернул не с той полосы дороги. Водительские права гаишник не пробивал на лишение, и так же не заметил, что они просрочеры уже как два дня. Этот штраф муж оплатил на следующий день... Авто зарегистрировано не на супруга. На данный момент муж собирается в ГИБДД чтоб восстановить права так как срок у них закончился. Будет ли лишен собственник авто прав? И как нам быть с этой ситуацией? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение