Как вернуть права после штрафа - в поисках ответа на проблему с исполнительным листом и просроченной оплатой

• г. Москва

В 2014 году был лишён в.у. и штраф 30000. Сейчас сдал экзамен ПДД и прошёл медкомиссию. Штраф не оплатил, дело в службу ФССП не передавали. Вопрос в том, что права мне без оплаты штрафа или справки из ФССП не возвращают (хотя штрафу 7 лет, никто взыскать не пытался) Обращался в службу ФССП там сказали что исполнительного листа у них нет и не было, поэтому предоставить мне ничего не могут. Попытался оплатить просроченный штраф, но реквизиты недействительны. Как вернуть теперь права?

Ответы на вопрос (2):

Обратится к мировому судье с соответствующим заявлением о применении давности исполнения штрафа.

Добрый день. В соответствии с положением ч.5 ст. 32.2 КоАП, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса. Т.е. в этом случае, Если обратиться за дубликатом постановления, Вас еще могут привлечь к админответственности по ст. 20.25 КоАП.