Что будет если 17 летний откажется расписаться в повестке в военкомат? Ему что то за это грозит?

• г. Иркутск

Что будет если 17 летний откажется расписаться в повестке в военкомат? Ему что то за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если повестка была доставлена уполномоченным лицом с соблюдением многочисленных правил вручения, гражданин России теряет возможность отказаться от получения документа. В противном случае военнообязанный будет считаться уклонистом и должен понести административную или уголовную ответственность.

Административная ответственность предусмотрена ст. 21.5 КоАП - Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В таком случае, в случае не явки по повестке грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.