Начисление штрафа за несвоевременную декларацию без официального уведомления - законно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: правомерно ли начисление штрафа за не вовремя поданную декларацию (на проданную квартиру) если в итоге декларация была подана без официального уведомления от налогового органа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нарушение имеет место, когда декларация не подана в установленный срок, то есть до 30 апреля года, следующего за отчетным. Последующая подача декларации за пределами этого срока от ответственности не освобождает.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Да, имеет место нарушение, если декларация подана по истечение 30 апреля года, следующего за отчетным. Ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ. Минимальный штраф 1000 руб (если была подана нулевая декларация). Однако этот штраф может быть снижен до 500 руб, например, если нарушение совершено впервые. Нужно подать заявление с просьбой назначить штраф меньше минимального. Знаю случаи, когда инспекторы идут навстеречу. Снижают штраф до 500 руб.

Добрый вечер.

Не вовремя поданная декларация (ст.119 НК РФ) влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 р. Пунктом 2 ст. 119 НК РФ предусмотрено, что непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание более суровых санкций: штрафа в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. рублей.

Срок исковой давности по требованию предоставить налоговую декларацию у налоговых органов 3 года

Всего вам доброго.