Что грозит за не поданную нулевую декларацию при покупке квартиры - возможны ли штрафы и налоговые платежи?
199₽ VIP

• г. Москва

Я после купли продажи квартиры в том году не подал нулевую декларацию в налоговую. Сейчас вызывают в налоговую. Скажите пожалуйста чем мне грозит то,что я сделал этого? И могут ли с меня потребовать 13% налог за не подачу декларации? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

За "неподачу" декларации Вас только оштрафуют.

Сказать, что конкретно с Вас взыщут за неуплату налога на доходы физического лица невозможно, т.к. Вы указали мало информации. Возможно у Вас есть имущественный вычет и тогда с Вам действительно нужно было подать "нулевую" декларацию. Может также быть, что Ваш доход от продажи квартиры вообще освобожден от уплаты налога (если владеете квартирой более 3-з лет)

Налоговый кодекс РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

"1". Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах "срок"

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите на сайте налоговой сведения о себе. http://www.nalog.ru/, затем зайдите в раздел "электронные услуги", а затем на раздел "Узнай свою задолженность". Если там, что-то будет, то Вы сразу узнаете даже сумму, подлежащую уплате в казну.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос. Я продавал квартиру которая в собственности 3 года и сразу купил новую. Я платить налог не должен. Но я не падал декларацию; могут ли с меня сейчас за то что я не подал ее взять налог 13 процентов и если вы говорите про штраф то какой размер?

Спросить
Пожаловаться

Если в собственности три года, то ничего платить не должны

Точно три года ? И не месяцем меньше???

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в собственности более 3-х лет, то никакие налоги Вы не платите. После продажи, можете покупать любую квартиру, что Вы и сделали.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

13 % с Вас никто не имеет права требовать. Оснований оплаты какого-либо штрафа по описанной Вами ситуации не имеется. Вы никому и ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, так как квартира была в собственности более трех лет, то в силу полодений НК РФ вы не обязаны подавать декларацию так как отсутсвует объект налогооблажения, а следовательно и отсутсвует обязанность по его уплате. Кроме того административная ответсвенность за нарушение сроков сдачи декларации предусмотренна только для должностных лиц (предупреждение или штраф до трехсот рублей), к которым Вы не можете быть отнесены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте ! Я продала квартиру в 2012 году и сразу же купила другую , был оформен договор купли продажи .В документе на приватизацию квартиры которую я продала указаны две даты дата получения 20 мая 2009 года и дата регистрации от 24 апреля 2009 года . Договор купли продажи от 28 мая 2012 года . Декларацию не подавала ,в агенптстве где я делала сделку ничего не сказали.Сегодня получила письмо из налоговой с просьбой явиться . У меня к вам вопросы ; 1)с какого дня считать приватизацию 24 апреля или 20 мая 2)в интернете прочитала сейчас что нужно подавать декларацию . Что мне сейчас делать и чем мне это грозит? Могут ли с меня сейчас удержать налог 13 процентов ? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на недвижимость возникает с момента его регистрации, т.е. в Вашем случае с 24 апреля 2009 года.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений Владимирович! Спасибо большое Вам за ответ . Если мы Вас правильно поняли , то мы не должны ничего платить . Какие мои должны быть действия так как вызывают в налоговую ? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю почему Вас вызывают. Может налог на имущество (за эту квартиру) не оплатили. Хотя в таком случае квитанцию должны присылать. Может какая-нибудь задолженность по другим налогам имеется. В любом случае, что касается налогов и Ваших задолженностей по ним, то Вы можете узнать о них на сайте налоговой инспекции, вбив туда свой ИНН.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе взять с собой паспорт гражданина РФ, все имеющиеся у вас документы (договора купли-продажи) и сказать при входе "Здравствуйте". Потом Вам зададут один или несколько вопросов, на которые Вы сами сможете легко ответить.

Спросить
Пожаловаться

Извините меня пожалуйста я очень переживаю по этому вопросу; подскажите мне пожалуйста ; у меня в свидетельстве о государственной регистрации права указано ; Дата выдачи 20 мая 2009 года .Документы - основания ; Договор передачи квартиры в собственность от 24 апреля 2009 года . В самом низу : о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 20 мая 2009 года сделана запись регистрации номер --------. Квартиру эту пробовала 28 мая 2012 года. Скажите 3 года считать с какой даты с 20 мая или 24 апреля 2009 года ? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Вы сходите в налоговую и выясните ,. зачем вас вызывают. Возможно. что совсем не из-за этого.И переживать не надо.И ничего стршного еще вообще не случилось

Спросить
Пожаловаться

Подала в налоговую декларации 3-НДФЛ вернуть налог за приобретение квартиры в ипотеку за 3 года. Долго не могли разобраться где заполнить и какие суммы в итоге было 8 уточненных деклараций за каждый год. Скажите пожалуйста налоговая только последнюю уточгенную декларацию проверять или как.

Пришло письмо с налоговой о подаче декларации (продажа автомобиля). Прочла, что нужен договор купли-продажи транспортного средства, а у меня его нет и взять мне его негде. Как подать декларацию? Если не подам, чем мне это грозит?

Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

В 2006 году купила комнату в коммунальной квартире за 360 тыс. руб.,налоговую декларацию не подавала. Налоги на эту комнату уплачены. В этом году продала комнату и купила 1-ком. квартиру за 1700000, собираюсь подавать декларацию и заявление на налоговый вычет. Скажите пожалуйста чем мне грозит отсутствие декларации за 2006 год?

Скажите, правда, что принят новый закон о том, что если не нужно платить подоходный налог при продаже недвижимости (в собственности более 3 х лет), то и «нулевую налоговую декларацию» заполнять и сдавать в налоговую не надо. Нет налога – нет и декларации!

Если правда – укажите пожалуйста номер закона.

Если нет – существует ли такой законопроект?

У меня вопрос по налогам на продажу квартиры. Я продала свою квартиру в феврале 2007 года, сумма по договору купли-продажи 3,800,000 рублей. Квартиру я получила по завещанию (налог заплачен) в 2001 году.

Я не подавала никакой налоговой декларации после этого, так как я не работаю (домохозяйка). Недавно получила письмо от налоговой инспекции для рассмотрения вопроса о подаче декларации о доходах по форме 3 НДФЛ за 2008 год в связи с реализацией квартиры. Вопрос такой - надо ли мне платить 13% налог или я имею право на налоговый вычет? И надо ли мне платить штраф, если я не подала налоговую декларацию во время? Спасибо.

, но потом оказывается что в деларации есть ошибка или неполностью заполнена деrларация то к в этом случае несет ответственность тот кто подал декларацию или налоговый инспектор который принял декларацию в таком виде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын зарегистрировал ИП в июле, не занимался продажами и в 25 октября подал нулевую декларацию. Может ли сейчас он начать торговлю до Нового года? Как быть с доходами, если уже отправлена нулевая декларация. Доходы будут обработаны в декларации за следущий год?

Подали на налоговый вычет. Квартира была куплена в 2021 году. Подали декларацию за 2020 год. На данный момент пришло письмо от налоговой службы, что требуют пояснительную записку и нулевую учтённую декларацию за 2020. Т.к декларации нужно было подавать за 2021 год. Скажите как написать записку и что нужно исправить в декларации. Зарнанее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение