Можно ли российскому гражданину с украинским паспортом в ЛНР навестить родственников?

• г. Москва

Являюсь гражданином РФ и с российской пропиской. Также есть украинский паспорт с пропиской в ЛНР. могу ли я пересечь границу в ЛНР навестить мать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Проблем с пересечением границы у Вас быть не должно.

В случае возникновения вопросов на таможенном пункте, поясните, что пересекаете границу с целью навестить близкого родственника, а так же предъявите укр. паспорт с отметкой о регистрации.

Здравствуйте! Вы можете свободно пересечь границу даже по российскому паспорту, так как Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р не применяется к:

гражданам Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Вам будет нужно предъявить на таможне свой российский паспорт, своё свидетельство о рождении и копия паспорта мамы с пропиской в ЛНР.

Сам успешно пересекал границу по данному основанию перед новогодними праздниками.