Нарушение процедуры - обязаны ли ознакомить с аудиозаписью предварительного слушания и как это может повлиять на приговор мужа?

• г. Челябинск

У моего мужа проводилось предварительное слушание. Протокола предварительного слушания он получил, а с аудиозаписью предварительного слушания его не ознакомили. Обязаны ли были его ознакомить с аудиозаписью предварительного слушания? Хотя он ходотайствовал об ознакомлении с аудиозаписью предварительного слушания. Скажите, это нарушение может влиять на отмену приговора?

Ответы на вопрос (9):

Нет, это не повлияет на отмету приговора.

Если бы он был ознакомлен, что приговор бы другой?

Вы бы хоть логику включили. Не все процессуальные нормы (их нарушение) влияет на отмену приговора.

У вашего мужа был адвокат, он должен был вам жалобу написать и все указать.

Нужно более серьезные нарушения искать.

Это "нарушение" не отменит приговор.

Так всё таки, скажите аудиозапись предварительного слушания обязана быть или нет?

Аудио запись запрещена в закрытых судебных заседаниях.

Да, аудиозапись должна вестись и даже "в закрытых судебных заседаниях." (только откуда Трубицына В. Г. придумала это)

То есть вы хотите сказать, если должна была вестись аудиозапись на предварительном заседании и человека с ней не ознакомили, это является нарушением? Может ли он указывать этот факт в апелляционной жалобе? И есть ли шанс в данном случае на отмену приговора?

"Может ли он указывать этот факт в апелляционной жалобе?" - может, но на приговор это наврядли повлияет.

Нет. Не так!

Аудиозапись - часть материалов дела.

Знакомиться с ней или нет - это Ваше право.

Вот если Вам отказали в ознакомлении с записью - это уже нарушение.

Просто так вас знакомить с ней никто не обязан.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Аудиозапись должна вестись и по ходатайству стороны процесса с ней можно ознакомиться. Суд не обязан знакомить с записями сам, ТОЛЬКО если поступило соответствующее ходатайство. Если ходатайство было, а по факту человек с записью не ознакомлен, надо сперва выяснить, как суд это ходатайство рассмотрел - удовлетворил его или нет, и если не удовлетворил, то почему. Определение судьи о рассмотрении ходатайства можно обжаловать в частном порядке. В любом случае приговор выносится исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств.