Продажа квартиры после заключения брачного договора - кто должен платить налог?

• г. Курск

Квартира куплена в ипотеку мужчиной в 2012 г (до брака) . В 2013 вступаем в брак. В 2019 г после выплаты ипотеки заключаем брачный договор общей долевой собственности в размере по 1/2 в равных долях. В 2020 г продаём эту квартиру и покупаем другую. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Учитывая, что квартира являлась добрачным имуществом мужа, срок вашего владения квартирой следует исчислять с момента регистрации права собственности на долю на основании брачного договора, т.е. сейчас он составляет около 3 лет, следовательно, при продаже вашей доли вы должны будете уплатить НДФЛ. Но вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. руб, уменьшив на эту сумму величину ваших налогооблагаемых доходов. Даже если в результате применения налогового вычета величина ваших налогооблагаемых доходов составит 0, вы должны подать налоговую декларацию.

Здравствуйте

Да

Вы собственник этой квартиры по праву общей долевой собственности по брачному договору с 2019 года

Срок владения не выдержан.

Покупка то Ипотеке соразмерно выплатам.

Поэтому Вы имеете Право на имущественный вычет по ст 220 НКРФ в сумме 1 млн рублей.. при этом Вам лучше продавать разными договорами, чтобы полностью к своей доле доходов от продажи применить вычет.

Квартира продана за 1 990 000. В договоре купли продажи не указана сумма за сколько кто свою долю продал... Просто написано на основании общей долевой собственности 1/2 Иванов и 1/2 Иванов.