Бабушка хочет переоформить дом с земельным участком на внучку, подскажите, как лучше и менее затратно это сделать.

• г. Киров

Бабушка хочет переоформить дом с земельным участком на внучку, подскажите, как лучше и менее затратно это сделать. Завещание, дарение, или может как-то еще. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего оформить дарственную, таким образом право собственности перейдёт на внучку.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет переоформить квартиру на совершеннолетнюю внучку. Какой вариант лучше выбрать: дарение или еще какой-то... Внучка живет в другом городе, приехать пока не может. Может ли бабушка оформить квартиру без присутствия внучки? И действительно ли, что бабушке необходимо взять справку о вменяемости?

Очень нужна помощь юриста! Подскажите пожалуйста! Бабушка хочет на внучку сделать дарение на квартиру. Но мне сказали, что мне придется платить налог в налоговую. Скажите, облагается ли налогом внучка при дарении квартиры от бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Моему дедушки, от родной сестры по завещанию досталась квартира. Завещание ещё не оформлено (6 месяцев истечет в мае). Дед хочет подарить квартиру мне. Как это сделать с наименьшими затратами? Проблема в том, что дед мне не родной (он второй муж моей бабушки). Может имеет смысл сначала переоформить квартиру на бабушку, а потом уже на меня? Что лучше в данной ситуации, дарение или продажа? Заранее спасибо за ответ.

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Ответ - бабушка хочет сделать дарственную дома на внучку. У бабушки есть еще сын. Может ли он впоследствии отсудить этот дом? Или лучше оформить куплю-продажу между бабушкой и родителями девочки, чтобы не было судебных споров? Спасибо.

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Моя мама хочет переоформить на меня земельный участок. Как это лучше сделать при минимальной материальной затрате (дарственная, завещание) или есть еще что-нибудь? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение