Скажите пожалуйста чтоб забрать анализы сёстры мне нужна доверенность. Ее нужно заверять нотариусом или нет?

• г. Кавалерово

Скажите пожалуйста чтоб забрать анализы сёстры мне нужна доверенность. Ее нужно заверять нотариусом или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени стуок.

Уважаемая Евгения,

Требование о наличии доверенности относится не только к посторонним лицам, но и к родителям совершеннолетнего гражданина, к его детям и супругу.

В отношении представления интересов гражданина в медицинском учреждении такое требование законодательно не закреплено. Однако гражданин вправе обратиться к нотариусу для заверения доверенности по собственному желанию.

На деле врачи очень часто отказывают в предоставлении необходимых документов, указывая либо на невозможность получения документа никем иным, кроме самого пациента, либо необходимость представления нотариально удостоверенной доверенности.

В большинстве случаев оба эти утверждения неправомерны.

Допускается разглашение медицинской информации в отношении пациента другим гражданам с его письменного согласия (пункт 3 статьи 13 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ). Такое согласие может быть выражено, в том числе, в доверенности на право представления интересов пациента в медицинском учреждении.

Таким образом, пациент вправе осуществлять указанные действия (получение документов и информации) как самостоятельно, так и через уполномоченное лицо.

При этом обязательному нотариальному удостоверению подлежат лишь те доверенности, в отношении которых такая форма прямо установлена действующим законодательством.

В отношении представления интересов гражданина в медицинском учреждении такое требование законодательно не закреплено. Однако гражданин вправе обратиться к нотариусу для заверения доверенности по собственному желанию.

Знали ли Вы: Минздрав РФ разъяснил, что для получения лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, также достаточно простой письменной формы доверенности. Такая доверенность может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности написать им доверенность самостоятельно. При этом если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее подписания (Письмо от 6 октября 2017 года № 25-4/3102437-11521).

Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности на представление интересов пациента в медицинской организации - это его право, а не обязанность.

! Если гражданин вследствие состояния своего здоровья не может собственноручно подписаться и по его просьбе доверенность подписывает рукоприкладчик, то подпись рукоприкладчика в обязательном порядке должна быть засвидетельствована нотариусом либо администрацией стационара, в котором данный гражданин находится на лечении. При этом факт удостоверения подписи не означает нотариального удостоверения самой доверенности.

Для возможности получения информации относительно состояния здоровья пациента, получения его медицинских документов, рецептов, а также лекарственных препаратов в доверенности необходимо прямо прописать соответствующие права уполномоченного лица, в частности:

от имени пациента осуществлять права, предусмотренные статьями 30 - 31 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ

давать информированное добровольное согласие и (или) отказываться от медицинского вмешательства

получать любую информацию о состоянии здоровья пациента

получать копии и дубликаты медицинских документов

получать рецепты на назначенные лекарственные препараты, а также получать сами лекарственные препараты, в том числе, содержащие наркотические и психотропные вещества

обращаться с любыми заявлениями по вопросам оказания медицинской помощи к должностным лицам, уполномоченным на рассмотрение таких заявлений, и получать соответствующие ответы

Если медицинская организация все-таки продолжает отказывать в реализации указанных полномочий, необходимо письменно обращаться к руководителю медицинской организации, в региональные органы Министерства здравоохранения РФ, а также в органы Прокуратуры.

Подробнее ➤