ДДУ в строящемся доме.

• г. Пермь

ДДУ в строящемся доме.

Ответы на вопрос (6):

Мало информации - сформулируйте свой вопрос.

В договоре ДДУ написано земля принадлежит застройщику, но находится в залоге у банка, и ещё участник долевого строительства дает согласие на будущие сделки по обременению зем. участка в том числе по разделу зем. участка на отдельные зем. участки с определением границ. Чем это мне грозит, как участнику долевого строительства?

Ничем, вам это не грозит. Главный объект долевого строительства в договоре, это квартира. А земельный участок может быть выделен не конкретно под ваш дом, а под освоение территории, и на нем могут быть построены несколько домов. Поэтому застройщик заранее, требует от вас согласие на раздел земельного участка на несколько под МКД.

Здравствуйте, Наталья! Вам ничем не грозит. Если земля в залоге у банка, а потом земельные участки будет делить, чтобы выделить под разные МКД, то на Вашем жилом помещении это не скажется. Согласно требованиям ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст.309 ГК РФ Вы вправе требовать исполнения обязательств по договору долевого участия. А то, что земельный участок в залоге, уже свершившийся факт. И если застройщику нужно будет определять конкретные границы, то ничего плохого для Вас тут нет.

Это лучший ответ

Не волнуйтесь, это стандартные формулировки, дело в том что с 2018 года согласно ст 15.4

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. В целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со статьей 15.5 настоящего Федерального закона (далее - счет эскроу).

1.1. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется застройщиком за счет средств целевого кредита, участники долевого строительства вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке, который предоставил такой целевой кредит.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

1.1-1. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется застройщиком за счет средств целевого кредита, предоставленного по договору синдицированного кредита (займа), участники долевого строительства вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке (уполномоченных банках) - участнике (участниках) синдиката кредиторов, определенном таким договором синдицированного кредита (займа).

Застройщик обязан открывать в банке эскроу счет, который в свою очередь банк замораживает до окончательного строительства ДДУ, на этом счете находятся ваши средства, если вдруг будет попытка мошенничества со стоон застройщика он не получит эти средства, теперь, как только вы подпишете акт приема передачи квартиры, вам всем будут переданы ключи банк снимет обременение для регистрации уже новых собственников, касательно земельных участков, если планируется жилой комплекс на 1 участке построят несколько домов, вот застройщик и включил ваше согласие, не волнуйтесь, формулировки договора стандартные если застройщик надежный подписывайте договор.

П.5 ст.16 закона от 29.12.2014 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" в редакции с 01.01.2017 определяет, что со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С 1 января 2017 года вступил в силу порядок ведения ЕГРН[2], согласно п. 139 которого право собственности застройщика или публичного образования на участок не прекращается после регистрации права собственности первого участника долевого строительства. Вместо этого, Росреестр внесет запись о долевой собственности застройщика (или публичного образования) и первого (и последующих) дольщиков – правообладателей помещения. Размер доли застройщика в праве на участок будет пропорционален общей площади не переданных дольщикам помещений и помещений, принадлежащих застройщику.

Таким образом, собственность застройщика или публично-правового образования с 2017 года прекращается не сразу, а «по частям» пропорционально площади передаваемых дольщикам помещений.

Иными словами, в соответствии с порядком ведения ЕГРН, Утвержден приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки".собственность на участок под МКД последовательно перераспределяется между старым собственником и новыми (дольщиками) и во всех единомоментных состояниях нет ситуации, когда совокупная сумма долей в праве на участок не равна 1. Т.е. нет места ситуации, когда один дольщик зарегистрировал свое право на квартиру, получил право на долю в участке, а все остальные доли в участке никому не принадлежат… .

Что же это означает на практике?

Если говорить о земле, которая находится в собственности застройщика, то такой подход означает, что до момента передачи всех объектов дольщикам и регистрации ими прав на ВСЕ помещения в МКД застройщик остается сособственником земельного участка со всеми вытекающими из этого расходами. Если дольщик получил квартиру по акту, но так и не пошел регистрировать свои права, застройщик становится «вечным» обладателем долей в праве собственности на участок под МКД., которыми Застройщик может распоряжаться по своему усмотрению В этой связи вполне возможна ситуация, когда в результате сделок Застройщика с землей, дольщики могут остаться без земельного участка.