Можно ли переуступить право по ДДУ при запрете на регистрацию постановлением пристава?

• г. Кемерово

Если пристав наложил постановление о запрете на совершение действий по регистрации, возможна в таком случае переуступка права по дду? В строящемся доме.

Ответы на вопрос (1):

Катерина здравствуйте.

Любая сделка по недвижимости обретает свою законную силу после регистрации в Росреестре.

Если на вашу недвижимость наложили ограничение то Росреестр не может зарегистрировать такую сделку. Если даже в силу каких либо махинаций получиться сделать, в дальнейшем такую сделку могут признать незаконной, поскольку на момент её совершения существовал запрет на отчуждение имущества.

Полагаю, что такие действия будут незаконными. Но в случае если сделка пройдет, приставы не смогут сразу изъять ваше имущество, поскольку им придется через суд признавать вашу сделку по ДДУ незаконной. И вы получите какое то время для маневра.. Но могут привлечь и к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, от своей подписи в договоре отвертеться будет невозможно..