Как правильно оформить дарение квартиры при разных регионах жертвы и бенефициара?

• г. Москва

Что нужно сделать чтобы подарить квартиру от одного человека-другому. Квартиру дарителю досталась по договору дарения, владеет ею более 5 лет, теперь хочет подарить ее другому человеку-не родственнику. Куда не обходимо обращаться, если квартиры и люди в разных городах России. Возможно ли оформить все не выезжая в регион нахождения квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Сделка дарения может быть произведена через МФЦ по простой письменной форме договора дарения причём документы должны быть сданы для регистрации в росреестре в МФЦ того региона Где находится недвижимость. Для осуществления сделки дарения можно выписать доверенность тому лицу которое пойдёт регистрировать документы Можно также выдать доверенность на заключение договора дарения.

Составить договор дарения, заверить у нотариуса и зарегистрировать его в управлении Росреестра.

Дарение — это:

безвозмездная передача одним лицом другому в собственность вещи либо имущественного права (требования) к себе или к третьему лицу;

обещание безвозмездно передать в собственность какую-либо вещь либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу. Например, родители обещают ребенку, что подарят ему свой автомобиль, когда ему исполнится 18 лет. Следует обратить внимание, что обещание передать вещь требует обязательной письменной формы и должно содержать ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. Также важно понимать, что нельзя пообещать подарить что-то после своей смерти — в этом случае составляется завещание;

освобождение или обещание освобождения от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Другими словами, когда даритель прощает одаряемому долг либо когда берет на себя обязательство выплатить его долг третьему лицу. Опять же, безвозмездно.

Если одаряемый в ответ на подарок также передает какую-либо вещь или имущественное право дарителю, оказывает ему какую-либо услугу либо берет на себя другие обязательства, сделка считается притворной.

В Гражданском кодексе предусмотрены случаи, когда письменная форма договора дарения (в обиходе — дарственная) движимого имущества обязательна:

если договор содержит обещание дарения в будущем;

если даритель — юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тысячи рублей.

В остальных случаях договор дарения может быть заключен как письменно, так и устно — посредством вручения самого подарка, символической передачи подарка (например, вручение ключей) либо вручения правоустанавливающих документов.

Добрый день.

Пишите дарственную у нотариуса. При этом, и даритель и одаряемый должны оба присутствовать лично. Далее - в Регпалату.