Оформление документов для дарения квартиры родной сестре - как отписать квартиру, находящуюся в другом регионе, без выезда туда

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по дарению квартиру родственнику (родной сестре).

Подскажите пож-ста как можно оформить документы.

Я хочу отписать сестре квартиру (дарение), но квартира находится в другом регионе (Ставропольский край), в СПб я проживаю более 10 лет, а сестра зарегистрирована там, но проживает и работает здесь (без регистрации) - как отписать ей квартиру (оформить свои 1/2 доли на неё) не выезжая в регион нахождения имущества (Квартира находится в Ставрополье).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Сделки с недвижимостью проводятся по месту нахождения такой недвижимости, т.е. заключение(подписание) договора с сестрой Вы можете осуществить и в Питере, но зарегистрировать в Едином госреестре недвижимости надо в регионе нахождения Вашей квартиры. Для проведения мероприятий по госрегистрации договора дарения, Вы с сестрой можете дать нотариально заверенные доверенности, сделанные в Питере, на госрегистрацию договора дарения любому доверенному Вами лицу в Ставрополе.