Купила акции Газпрома в 2003 году, сейчас собираюсь их продать, надо ли платить налог?

• г. Ярославль

Купила акции Газпрома в 2003 году, сейчас собираюсь их продать, надо ли платить налог?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Так как владеете более 5 лет, налог платить не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Так как акции в собственности более 5 лет, то налог платить не нужно.

- см ст. 217 НК РФ.

Но ведь акции куплены до 2011 года, по-моему этот пункт относится к акциям купленными только до этой даты?

Норма, которая такое правило устанавливала, убрали в 2018 году.

С ответами с сайта обратилась к брокеру, он сказал, что ст 217 НК РФ относится к акциям, не обращающимся на бирже и срок 5 лет владения тоже относится только к ним и что по акциям Газпрома этот пункт использовать нельзя и придется платить налог, подскажите кто прав?

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Если быть более точным, все-таки основополагающей в вашей ситуации является дата приобретения акций, а не тот факт, что они обращались на рынке ценных бумаг (бирже).

Сама льгота по 5-летнему владению акциями появилась в статье 217 НК РФ с 1.01.2011, то есть под льготу попадают акции, право на которые возникло после указанной даты. Все, что получено ранее, под льготу не попадает.

Насколько я смог разобраться, если бы вы акции получили после 1.01.2011, и они обращались бы на бирже, вы смогли бы получить налоговый вычет по ст.219.1 НК РФ.