Искусственное игнорирование судебного процесса - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Истец направляет уведомление о том что подал на меня в суд по месту регистрации, хотя точно знает что проживаю по другому адресу, также имеет все возможности оповестить меня лично. Так как мы виделись в суде по другому делу. Судья говорит о том что я злостно игнорирую судебный процесс. Как я могу себя реабилитировать, ведь я ничего не знала, а истец именно этого добивался?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, обжалуйте вынесенное решение в апелляционном порядке, если полагаете что ваши права нарушены.

На истце лежит обязанность ст 132 ГПК РФ направить документы и уведомления по месту вашей регистрации Нет закона обязывающего истца оповещать вас лично Направив все документы по адресу вашей регистрации истец выполнил свою обязанность по вашему уведомлению. И никто не обязан под вас подстраиваться и учитывать то что вы фактически проживаете по другому адресу

А ваши: имеет все возможности оповестить меня лично. Так как мы виделись в суде по другому делу.-это не аргументы для суда.

Истец обязан уведомить вас по адресу регистрации.

Если вынесенный судебный акт вас не устраивает, вы можете обжаловать его в течение установленных процессуальных сроков.

Если судебный акт еще не вынесен, то целесообразно явиться в судебный процесс и в одном из процессуальных документов уведомить суд об имеющимся у вас "адресе для корреспонденции". Тогда вся корреспонденция будет направляться и по адресу регистрации, и по новому адресу.