За квартиру с долгом за капремонт - как защитить свои интересы в такой ситуации?

• г. Волгоград

После покупки квартиры оказалось, что есть долг за капремонт от предыдущего хозяина. В договоре купли продажи указано, что продавец гарантирует, что долгов нет. Есть ли возможность взыскать долг с предыдущего хозяина?

Ответы на вопрос (4):

Если есть такое условие, то можете написать претензию бывшему собственнику, если ответа нет в течении 30 дней, можете обратиться в суд.

Добрый день. Отправьте копию договора на электронную почту: apkk_advokat@mail.ru.

Добрый день, Людмила! Согласно действующему законодательству долги за капремонт в случае продажи квартиры переходят к новому собственнику. Поэтому Вам придется погасить образовавшуюся задолженность (но опять таки надо смотреть с какого периода взносы за капремонт не вносились - возможно по львиной доле долга уже пропущен срок исковой давности). После того как Вы погасите задолженность за капремонт Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с прежнего собственника убытков И вот тут очень замечательно, что в договоре купли-продажи есть пункт о том, что продавец гарантировал отсутствие долгов. Удачи!

Есть такая возможность, но после того, как Вы сами этот долг оплатите.