Проблемы регистрации прав на комнату в коммуналке - куда обратиться и как доказать свои права?

• г. Екатеринбург

В 1997 году по нотариальному договору купил комнату в коммуналке но зарегистрировать в БТИ не смог по болезни После выздоровления обратился в БТИ для регистрации но там мне сказали что они этим не занимаются все полномочия у кадастровой палаты. 3 дня пытался к ним попасть но всё тщетно, т.к. было битком народу. Через некоторое время все документы и моё заявление которое я подал через секретаря были направлены в Росреестр. С 1997 года все платёжные документы приходят на моё имя как на собственника. В 2021 году хотел подарить комнату сыну, т.к. покупал для него но в Росреестре она числится за прежним хозяином. Я обратился в Росреестр с заявлением о переходе прав но мне отказали и предложили привести прежнего хозяина. После сделки он уехал в другую страну и где он я не знаю. Помимо договора есть ещё акт передачи жилого помещения закреплённый подписями сторон и пояснением что претензий не имеется. Согласно ст.8.1 п.3 ГК РФ если сделка заверена нотариально то достаточно одной из сторон для регистрации права. Как быть и куда обращаться? Если в суд то с какой формулировкой и на кого подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение на основании нотариально удостоверенного договора. Ответчиком назначьте продавца (адрес-последнее известное место жительство в РФ) и администрацию муниципального образования.

Здравствуйте, Михаил!

Для подготовки иска Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Почему не получили свидетельство о собственности? Если вы подавали документы на регистрацию, то должны были их получить обратно вместе со свидетельством о собственности. Если такового нет, то по всей видимости вы не подавали документы на регистрацию.

Если есть свидетельство о собственности, то подаёте в Росреестр заявление об исправлении воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки с приложением свидетельства о собственности.

Если такового нет, то подаёте в Росреестр заявление о регистрации права собственности, с приложением договора купли-продажи и акта приёма-передачи.

Для обращения в суд необходимы следующие документы: письменный ответ от Росреестра, выписка из ЕГРН на комнату, договор с актом приёма-передачи недвижимости, платёжные документы, при наличии, свидетельство о собственности.

Если будет письменный отказ от Росреестра обращайтесь к юристу.