Признание права собственности

• г. Екатеринбург
Вопрос №18281320

В 1997 году по нотариальному договору купил комнату в коммуналке но зарегистрировать в БТИ не смог по болезни После выздоровления обратился в БТИ для регистрации но там мне сказали что они этим не занимаются все полномочия у кадастровой палаты. 3 дня пытался к ним попасть но всё тщетно, т.к. было битком народу. Через некоторое время все документы и моё заявление которое я подал через секретаря были направлены в Росреестр. С 1997 года все платёжные документы приходят на моё имя как на собственника. В 2021 году хотел подарить комнату сыну, т.к. покупал для него но в Росреестре она числится за прежним хозяином. Я обратился в Росреестр с заявлением о переходе прав но мне отказали и предложили привести прежнего хозяина. После сделки он уехал в другую страну и где он я не знаю. Помимо договора есть ещё акт передачи жилого помещения закреплённый подписями сторон и пояснением что претензий не имеется. Согласно ст.8.1 п.3 ГК РФ если сделка заверена нотариально то достаточно одной из сторон для регистрации права. Как быть и куда обращаться? Если в суд то с какой формулировкой и на кого подавать иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омутнинск

обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение на основании нотариально удостоверенного договора. Ответчиком назначьте продавца (адрес-последнее известное место жительство в РФ) и администрацию муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург

Михаил!

Для подготовки иска Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна

Почему не получили свидетельство о собственности? Если вы подавали документы на регистрацию, то должны были их получить обратно вместе со свидетельством о собственности. Если такового нет, то по всей видимости вы не подавали документы на регистрацию.

Если есть свидетельство о собственности, то подаёте в Росреестр заявление об исправлении воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки с приложением свидетельства о собственности.

Если такового нет, то подаёте в Росреестр заявление о регистрации права собственности, с приложением договора купли-продажи и акта приёма-передачи.

Для обращения в суд необходимы следующие документы: письменный ответ от Росреестра, выписка из ЕГРН на комнату, договор с актом приёма-передачи недвижимости, платёжные документы, при наличии, свидетельство о собственности.

Если будет письменный отказ от Росреестра обращайтесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13850072

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

Юлия
• г. Мытищи
Вопрос №180401

Мной утрачены все документы на право собственности (свидетельство+инв. договор+передаточный акт), могу ли я обратиться в суд с иском о признании меня собственником (на основании выписки из ЕГРП или этого недостаточно?) и на основании какого закона? Считается ли такой иск имущественным? Или можно восстановить документы, подав иск неимущественного характера и на основании какого закона?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №16917324

В БТИ "забыли" зарегистрировать переход ранее возникшего права квартиры от 1997 г, а штамп на дкп о регистрации поставили дата 28.12.97 г. Обратился в росреестр-сделали-приостановку, т.к. росреестр в своем запросе получил ответ об отсутствии в архивах БТИ сведений о факте регистрации. Очевидно же что БТИ виноват. Как их заставить исправить ошибку. И как заставить росреестр зарегистрировать таки право собственности, т.к. 1 техпаспорт от 2007 г, 2 кадастровый номер получен, 3 ДКП от 25.12.97 г нотариальный с печатью БТИ имеется, а так же дубликат ДКП свежий без печати. Можно ли без суда обойтись, ведь это гораздо быстрее, ? А если суд то чтобы без большой пошлины обойтись...

Вопрос №1177880

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Купил квартиру в 1997 году. Оформил все регистрационные документы. В настоящее время все документы утеряны (договор купли-продажи, техпаспорт на квартиру, передаточный акт).

Вопрос! Как можно восстановить техпаспорт и передаточный акт. В БТИ обращался сказали гони 4 тысячи рублей он у них есть, заново посчитают и сделают новый. Копию старого техпаспорта в БТИ отказываются дать. Зачем мне новый когда у них есть копия старого техпаспорта.

С Уважением, Станислав.

В какой надзорный орган можно обратиться если мне в БТИ не выдадут копию техпаспорта.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №589886

Я подал исковое заявление в суд (по вопросу признания незаконным отказа в государственной регистрации права) , оппонент (регистрационная палата) в ходе заседания передала " ответ" (через своего представителя) , как мне назвать документ в котором я изложу свои дополнительные аргументы и приведу ссылки на дополнительно полученные документы?

Елена
• г. Егорьевск
Вопрос №1038116

Что важнее в суде документы или показания свидетелей? В паспорте БТИ год постройки указан 1998 г., свидетели (которым хорошо заплатили) приходят и говорят, что дом 1997 года постройки.

Вопрос №3962136

Г. Саратов. Мы живем в этом доме 5 лет, когда покупали, никто из государственных инспекций (БТИ. палата регистрационная) не сообщили нам об этом. В 2015 году наш дом подлежит расселению-2 этап, но в прокуратуре сказали. Что мы не получим квартиру, т.к живем в этом доме мало лет и нам дадут денежную компенсацию. Правомерно ли это и где в какой статье и законе это можно прочитать. Спасибо.

• г. Хабаровск
Вопрос №18376352

Хочу взять справку о собственниках зарегистрированных до 1998 года в БТИ, но мне отказывают т.к. Нет документов на квартиру, но есть прописка. Правомерно ли это? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.