Проблемы регистрации прав на комнату в коммуналке - куда обратиться и как доказать свои права?

• г. Екатеринбург

В 1997 году по нотариальному договору купил комнату в коммуналке но зарегистрировать в БТИ не смог по болезни После выздоровления обратился в БТИ для регистрации но там мне сказали что они этим не занимаются все полномочия у кадастровой палаты. 3 дня пытался к ним попасть но всё тщетно, т.к. было битком народу. Через некоторое время все документы и моё заявление которое я подал через секретаря были направлены в Росреестр. С 1997 года все платёжные документы приходят на моё имя как на собственника. В 2021 году хотел подарить комнату сыну, т.к. покупал для него но в Росреестре она числится за прежним хозяином. Я обратился в Росреестр с заявлением о переходе прав но мне отказали и предложили привести прежнего хозяина. После сделки он уехал в другую страну и где он я не знаю. Помимо договора есть ещё акт передачи жилого помещения закреплённый подписями сторон и пояснением что претензий не имеется. Согласно ст.8.1 п.3 ГК РФ если сделка заверена нотариально то достаточно одной из сторон для регистрации права. Как быть и куда обращаться? Если в суд то с какой формулировкой и на кого подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение на основании нотариально удостоверенного договора. Ответчиком назначьте продавца (адрес-последнее известное место жительство в РФ) и администрацию муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Для подготовки иска Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Спросить
Пожаловаться

Почему не получили свидетельство о собственности? Если вы подавали документы на регистрацию, то должны были их получить обратно вместе со свидетельством о собственности. Если такового нет, то по всей видимости вы не подавали документы на регистрацию.

Если есть свидетельство о собственности, то подаёте в Росреестр заявление об исправлении воспроизведенной в Едином государственном реестре недвижимости ошибки с приложением свидетельства о собственности.

Если такового нет, то подаёте в Росреестр заявление о регистрации права собственности, с приложением договора купли-продажи и акта приёма-передачи.

Для обращения в суд необходимы следующие документы: письменный ответ от Росреестра, выписка из ЕГРН на комнату, договор с актом приёма-передачи недвижимости, платёжные документы, при наличии, свидетельство о собственности.

Если будет письменный отказ от Росреестра обращайтесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Нам отказали в сделки-купли продажи квартиры, сказали что сделка не соответствует НПА РФ, посоветовали для быстрого возвращения документов написать заявление на прикращении сделки. В противном случае росреестр будет прекращать сделку самостоятельно в течении 1 месяца. Я написал заявление 9 июля в расписке мне указали дату 15.07. прекращение регистрации 17.07 документов все еще нет, а в росреестре мне говорят что мое заявление еще не рассматривали и будут рассматривать только после 20 го числа. Правомерны ли действия сотрудников росреестра согласно сроков рассмотрения заявления?

По решению суда удовлетворили иск о регистрации договора купли продажи комнаты. Но прежний собственник забрал 2 договора купли продажи из росреестра. Нужен ли договор, при решении суда для регистрации сделки в Росреестре?

Я собираюсь заключить договор найма жилого помещения (по предварительной информации приватизированной комнаты в коммунальной квартире).

С лета прошлого года появилась статья 26.1 Государственная регистрация найма жилого помещения в Федеральном законе О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно части первой этой статьи необходимо обращаться в Росреестр и регистрировать ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, если договор заключается на срок более года.

Согласно части 1 статьи 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Получается, что если заключить договор на 11 месяцев (и тогда его не нужно регистрировать в Росреестре), то такая сделка не подлежит государственной регистрации, а значит её правовые последствия наступают после подписания договора и акта приёма-передачи (с даты, указанной в договоре или акте приёма-передачи).

А если же я хочу заключить договор на 5 лет (максимально возможный по закону срок), то правовые последствия сделки наступят в непредсказуемый день, когда Росреестр зарегистрирует сделку.

А таком случае возникает вопрос, как же тогда должен действовать договор до регистрации сделки в Росреестре?

1. Есть ли смысл в договоре писать дату начала его действия или указать, что он начинает действие с даты регистрации в Росреестре, а документ, выданный Росреестром, считать неотъемлемой частью договора?

2. Без акта приёма-передачи договор не будет считаться заключённым и Росреестр не примет такой документ. А передача имущества по акту приёма-передачи предполагает, что я уже получил право пользования жилым помещением и могу распоряжаться полученным имуществом, но при этом правовые последствия сделки ещё не наступили? Как такое возможно?

3. Оплату за жилое помещение следует вносить уже после регистрации в Росреестре и с даты такой регистрации или всё-таки с даты приёма-передачи имущества?

4. С какой даты наступает право пользования жилым помещением? Это важно для отсчёта срока для регистрации по месту жительства в жилом помещении (7 рабочих дней для иностранных граждан, имеющих РВП или ВНЖ в РФ).

5. Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением, является договор или документ из Росреестра?

6. Если собственниками комнаты являются два человека (муж и жена), то осуществлять оплату надо каждому из них в размере 50% от установленной платы за месяц, чтобы по окончанию года каждый из них подал налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатил 13% от своего дохода?

7. Если между собственниками (жильцами) всех комнат квартиры нет соглашения о пользовании общим коридором, кухней, санузлом, то понятное дело, что его лучше заключить. А если такое соглашение есть, можно ли его не менять, а в договоре найма жилого помещения указать, что наниматель обязуется исполнять те же требования, которые были установлены этим общим соглашением для собственников нанимаемой комнаты? То есть ранее собственники муж и жена должны быть соблюдать какие-то правила пользования местами общего пользования, а теперь я буду исполнять те же правила. И тогда не понадобится заключать общее соглашение именно с моей подписью?

P.S. Если Вы можете подсказать мне ответы не на все, а только на часть вопросов, это будет гораздо лучше, чем отсутствие ответа вообще. Заранее спасибо за помощь.

После заключения в суде мирового соглашения о прекращении сделки по купле-продаже дома, через 3 месяца Росреестр оформил-таки дом на меня, как покупателя, без моего ведома и без оформления акта передачи. Только через год я узнала об этом и хозяин дома переоформил дом снова на себя по прошлогоднему мировому соглашению, но Росреестр уже подал в налоговую службу декларацию на меня. Теперь мне нужно платить налоги за дом и землю за целый год. Правомерны ли действия Росреестра по оформлению дома на меня после истечения срока приостановки договора купли-продажи и продавцом и покупателем? Не должен ли был Росреестр возвратить документы продавцу, если оба представителя сделки не появились в Росреестре после окончания приостановки договора? На какую статью Закона я могу опереться, предъявив претензии Росреестру?

2 вопроса:

1. Ранее на несколько нежилых помещений был 1 кадастровый паспорт и 1 свидетельство о ГРП. Потом сделали на каждое помещение отдельный кадастровый паспорт. Для продажи одного из этих помещений подали заявление о прекращении права собственности на все помещения, заявление о регистрации права собственности на продаваемое помещение и одновременно - заявление о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. На остальные помещения заявление о регистрации права собственности пока не подавали. Вопрос: Является ли тот факт, что на остальные помещения мы заявление о праве собственности не подавали, основанием для приостановки регистрации права и перехода права собственности на продаваемое помещение? В Росреестре мнения разошлись. Но, к сожалению, тот регистратор, к которому передали это дела, приостановил дело. Наша позиция: это не должно быть препятствием для регистрации перехода права собственности, потому что иное лишает собственника распоряжаться своим имуществом (на помещение, которое продается, регистрируется право собственности, соответственно, у Росреестра нет оснований приостанавливать, а в последующем отказать в регистрации). Ваше мнение? Желательно с нормативным обоснованием.

2. Напоминаю, что есть отдельные кадастровые паспорта на каждое помещение. Но мы решили оставшиеся помещения зарегистрировать как один объект: так нам пока выгодно. В Росреестре некоторое считают, что для этого нужен один кадастровый паспорт. Для получения кадастрового паспорта на оставшиеся помещения куда нужно обращаться: в Кадастровую палату, в БТИ, кадастровым инженерам? Или для регистрации этих помещений как 1 объект не нужен 1 кадастровый паспорт: достаточно представить кадастровые паспорта на каждое помещение?

Спасибо.

Можно ли взыскать с Росреестра моральный вред за многократный отказ в регистрации нотариально удостоверенного 20.10.1993 договора купли-продажи жилого дома и земельного участка (в регистрации сделки об отчуждении недвижимого имущества)? Росреестр до сегодняшнего дня утверждает, что договор не зарегистрирован в БТИ и право собственности на жилой дом не возникло в 1993 году. За регистрацией договора я обращался в сельский совет по месту нахождения жилого дома, где в похозяйственной книге имеются записи о том что я являюсь собственником жилого дом, земельного участка. 15.11.1993, на основании решения главы администрации о перерегистрации права мне выдано свидетельство на право собственности на землю указанную в договоре купли-продажи. 27.11.2008 в Росреестре данное свидетельство заменили на нового образца с регистрацией в ЕГРП. Переход права собственности на жилой дом пришлось добиваться через суд из-за требований Росреестра предоставить на регистрацию заявления продавца в нарушении ст. 8.1 ГК РФ. 12 мая решение вступило в силу. Теперь право собственности на жилой дом должны зарегистрировать за мной - покупателем. Справедлив ли многократный отказ (с 2007 по 2016) в регистрации договора (если он действительно не был зарегистрирован в соответствии со ст. 239 ГК РСФСР) и отказ в регистрации сделки об отчуждении имущества, влекущую переход права? Жду ответа, с уважением Николай.

В договоре купли-продажи зем. участка подпись продавца подделана, однако на обратной стороне договора имеется регистрационная надпись, которая подписана обеими сторонами. Сделка регистрацию в росреестре прошла. В договоре указано, что деньги продавец получил до подписания договора, хотя фактически не получал. Дополнительно расписки о получении денег нет. Также дата составления договора указана ноябрь 2013 года. Возможно ли ее отменить по ст. 550 ГК РФ как ничтожную сделку? Имеются ли какие-то другие основания для отмены или скажут, что все равно было волеизъявление сторон, раз сделка прошла через росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

родителей не стало, как мне найти права на него если налоговая дала ответ, что было право постоянного бессрочного пользования на этот участок?. в росреестре есть архив, каким образо запрашиваются данные с него? Кадастровый номер есть, налоги платились родителями, были права на земельный участок в 2011 году, в кадастровой палате была в 2011 г.права были, а в 2012 г.прав уже нет, в этом же году делался запрос в налоговую, совсем другой ответ. Хочу сама разобраться, где запрашивать гос. акт (постановление) на право пользование постоянное бессрочное землей? Поскажите пожалуйста. Роснежвижимость кому передавала акты росреестру или кадастровой палате?

При регистрации сделки купли-продажи долей в квартире где сособственником является несовершеннолетний не были предоставлены в росреестр документы от Опеки о том, что несовершеннолетний сособственник предупрежден о предстоящей сделке и отказывается от своего права. Тем не менее в росреестре зарегали сделку. Какой иск подавать, чтоб добиться реституции (иск о переводе прав покупателя не актуален, т.к. сумма в договоре завышена)?

В 1991 году была заключена сделка купли - продажи жилого дома. Договор был заверен нотариально. В тексте договора указано, что продавец получил деньги от покупателя. Однако в действительности деньги переданы не были.

Стороны не зарегистрировали договор в БТИ и продавец вместе со своей семьей продолжал проживать и быть прописанном в данном доме.

Стороны договора устно признали сделку не состоявшейся по причине отсутствия у покупателя возможности оплатить указанную в договоре сумму.

Позднее в 1995 году семья сменила место жительства (все члены семьи оставались прописаны в спорном доме). За исключением продавца, который в 1994 году на время выписывался и потом был обратно прописан без участия стороны несостоявшегося покупателя (в БТИ сделка регистрацию не проходила).

Позднее по договоренности сторон несостоявшейся покупатель (с разрешения собственника (продавца) вселился в спорный дом и проживает до настоящего времени в нем (С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА).

Однако! Воспользовавшись длительным отсутствием собственника в 2014 году несостоявшийся покупатель зарегистрировал договор купли продажи (который стороны считали недействительным) в БТИ и в Регистрационной палате и сразу после получения свидетельства продал дом близкой родственнице.

О данном факте настоящему собственнику стало известно в момент, когда он решил продать дом в 2014 году.

Что возможно предпринять в данном случае, что бы восстановить право собственности и признать обе сделки купли - продажи недействительными? На момент заключения договора в 1991 году у продавца были несовершеннолетние дети. Одному из которых в 2004 году исполнилось 18 лет. Может ли он быть заявителем в суде как заинтересованное лицо и оспорить сделки? Можно ли считать срок исковой давности с момента, когда сторонам стало известно о регистрации договора лжепокупателем в БТИ и Регпалате (с 2014 года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение