Вопрос о возможности отмены договора купли-продажи земельного участка с поддельной подписью продавца и другими нарушениями - основания для отмены и влияние регистрации в Росреестре

• г. Черкесск

В договоре купли-продажи зем. участка подпись продавца подделана, однако на обратной стороне договора имеется регистрационная надпись, которая подписана обеими сторонами. Сделка регистрацию в росреестре прошла. В договоре указано, что деньги продавец получил до подписания договора, хотя фактически не получал. Дополнительно расписки о получении денег нет. Также дата составления договора указана ноябрь 2013 года. Возможно ли ее отменить по ст. 550 ГК РФ как ничтожную сделку? Имеются ли какие-то другие основания для отмены или скажут, что все равно было волеизъявление сторон, раз сделка прошла через росреестр?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный. Я бы обязательно оспорила такую сделку. Надо будет ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и в суд вызывать людей, которые непосредственно занимались заключением сделки. Кроме того, халатность со стороны регпалаты. Как можно регистрировать договор, дата которого еще не наступила? Да и расписочки нет о получении.