Я ни в чем не виноват, но какое наказание мне грозит за попытку завести чужую машину?

• г. Мурманск

Недавно был такой случай, мои знакомые захотели завести чужое авто. Я ничего не делал, не пытался заводить, толкать и т.д. Я ничего не делал, я сидел в машине на заднем сиденье. Какое наказание я понесу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Следствии сейчас на какой стадии?

Что именно Вам вменяют?

Скорее всего Вам вменят пособничество в совершении угона группой лиц по предварительному сговору. Т.е. ч. 5 ст. 33 и п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Такое же, как и ваши знакомые. Это СОУЧАСТИЕ. Ответственность либо по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, - угон без цели хищения.

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Или 158 УК РФ, - Кража. А часть статьи будет зависеть от стоимости автомобля. Если дороже 250 000, - то часть 3 ст. 158 УК РФ.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Обе статьи - тяжкие.

Это зависит от того какие показания, даёте вы и ваши знакомые. Если полное признание вины ваши действия будут квалифицировать или как угон без цели хищения или как кража. (группой лиц конечно). также есть возможность быть в статусе свидетеля. Сходите на консультацию к адвокату.