Aрендаторы оставили бетонную стену и не оплатили коммунальные платежи - что делать?

• г. Рязань

Арендаторы за 2 до своего резкого освобождения моего помещения, позвонили мне на телефон и сказали что сьезжают. Я спорить не стала, но когда пришли подписать акт и соглашение о расторжении, увидела, что в помещении воздвигнута бетонная стена, которую они не удосужились убрать. При этом, чтобы ее демонтировать, надо вызывать бригаду и мусоровоз, это стоит денег. Далее они не оплатили коммунальные платежи (по договору) за февраль. Уже начался март и конечно за март они тоже не оплатили, хотя должны были еще оплатить 25 февраля. На что в реальности я могу расчитывать при подачи иска в суд? И еще момент, они утверждают, что эта стена является неотделимым улучшением и я должна им за нее заплатить 120 000 р. Мне не понятно, какое улучшение это, если в помещении ужас, а с этой стеной теперь ни продать ни сдать невозможно, да еще теперь ремонт делать придется.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Взыщите с них в судебном порядке коммунальные платежи, расходы по демонтажу стены. Это вполне реально. Да ещё и ведь дело в том, что возведение данной стены должно было быть узаконено.

Здравствуйте! Конечно, лучше посмотреть договор аренды, который Вы заключали, чтобы дать хороший совет. В какие сроки арендаторы обязаны были Вас уведомить о расторжении договора, есть такой пункт?

Надеюсь, что акт приема-передачи Вы не подписали.

Сейчас необходимо направить претензию на адрес арендаторов, описать все, что Вас не устраивает, ссылаясь на пункты договора. Отправьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если ответа не последует, Вы можете обратиться в суд.

Если будут вопросы - пишите.

Марина, начинать решение вашей проблемы нужно с отправления претензии арендатору.

Возможно это поможет решить вашу проблему в досудебном порядке (иногда письменные и грамотные претензии действуют отрезвляюще).

В случае отказа или игнорирования - обращаться с исковым заявлением в суд.

А про улучшения - вас вводят в заблуждение, разумеется, что это не так.