Невозможность освобождения помещения - арендодатель требует оплату даже после съезда

• г. Новосибирск

У нас заключен договор на нежилое помещение с 1 декабря 2015 г. Оплачивали во время, в феврале оплатили за пол месяца и съехали, сейчас помещение пустое. В договоре написано что заявление об освобождении помещения нужно написать за месяц, мы конечно написали его 18 февраля 2016 г., а съехали 24 февраля 2016 г. Наш арендодатель звонит нам и говорит оплачивать аренду до 18 марта 2016 г. пока не найдется арендатор на это помещение. Почему я должна оплатить если помещение уже пустое. Скажите правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если договором предусмотрено предупреждение арендодателя за месяц, то арендодатель правомерно требует с Вас оплату.

Спросить
Пожаловаться

У нас заключен договор на нежилое помещение с 1 декабря 2015 г. Оплачивали во время, в феврале оплатили за пол месяца и съехали, сейчас помещение пустое. В договоре написано что заявление об освобождении помещения нужно написать за месяц, мы конечно написали его 18 февраля 2016 г., а съехали 24 февраля 2016 г. Наш арендодатель звонит нам и говорит оплачивать аренду до 18 марта 2016 г. пока не найдется арендатор на это помещение. Скажите правильно ли это.

В 2008 году заключен был договор аренды нежилого помещения, на 11 месяцев, по окончании срока аренды арендатор съехал ровно в срок. Причем в договоре написано, что если арендатор желает продлить договор на новый срок он должен написать обращение Арендодателю, но желания продлить договор не было. Сейчас нас (Арендатора) вызывают приставы оказывается Арендодатель требует внести аренду за месяцы когда мы уже фактически не арендовали помещение. Акта у нас нет, но мы ведь съехали не доссрочно а по окончании срока действия договора. Каковы наши шансы в этом деле и возможно ли вернуть дело на разбирательство в суд? Что для этого нужно.

По условию договора аренды я должна была предупредить арендодателя о досрочном расторжении аренды за 30 дней. А получилась следующая ситуация:

Я нашла другого арендатора вместо себя, по предварительному согласованию арендодателя (устному). 15 февраля я направила арендодателю письмо с просьбой расторгнуть договор аренды с 01 марта. Новый арендатор уже 21 февраля заехал в это помещение. С 01 марта с ним заключён официальный договор аренды. За март новый арендатор заплатил арендную плату. Я за февраль полностью оплатила арендную плату.

Теперь арендодатель требует по условию договора оплатить неустойку в размере месячной арендной платы. Получается, что арендодатель хочет за один месяц получит арендную плату сразу с двух арендаторов.

Законно ли требование неустойки? И могу ли я подать на арендатора встречный иск и по какому основанию?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)? Как правильно поступить? Как расторгнуть договор аренды?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)?

Между ИП-Арендодатель и ИП-арендатор заключен договор аренды помещения (офис) на неопределенный срок. По акту приеме-передач помещение передано в аренду с 17.10.2011

Аренда оплачивалась за месяц вперед. 6 декабря 2011 г. при оплате за январь 2012 г. арендатор устно предупредил арендатора о том, что договор расторгается и офис будет освобожден 31.01.12. При освобождении офиса в акте приема-передачи помещения расписался администратор здания о том, что помещение освобождено и ключ принят 31.01.12, в связи с отсутствием арендатора (он уехал за рубеж на отдых). Арендодатель подает иск на арендатора о взыскании с него арендной платы за февраль 2012 г., т.к. договор не расторгнут в письменном виде и что помещение не передано по акту приема-передачи, и что подпись администратора не действительна, т.к. не уполномочен. Суд доводы арендатора и документы, подтверждающие освобождение помещения не принял: 1. Арендатор предупредил арендодателя за месяц до освобождения помещения. Арендодатель, зная что уезжает в отпуск, не уполномочил ответственного и не предупредил арендатора о предстоящем отстутствии его. Поэтому в акте приеме-передач расписался администратор здания.

2. Арендатор заявлял ходатайство о свидетельских показаниях администратора и принятии к делу накладной от 30.01.12 перевозчика грузов, который перевозил вещи из офиса. Ходатайство было принято, но свидетель не был допрошен (просидел в коридоре в ожидании вызова судьи) и накладная не принята во внимание.

На судебном заседании арендодатель подтвердил, что офис был освобожден, но т.к. не передан надлежащим образом, т.е. в письменном виде, по акту приема-передач, арендодателю, то считает что арендатор должен заплатить 21000 руб.-арендная плата согласно договора, за февраль 2012 г. С 1 марта 2012 г. офис сдан другому арендатору. Решение суда - выплатить арендодателю 21000 руб. Как быть в этой ситуации? Что еще предренять, как доказать? Подавать ли на апелляцию? Решение получено 3.12.12

10 декабря 2010 года Пожнадзором было предписано освободить помещение до 1 февраля 2011 года. Арендодатель поставил в известность арендатора только 20-го января 2011 года, о том что Пожнадзор постановил освободить арендуемое помещение, с соглашением о расторжении договора об аренде. Арендатор в это время находился в больнице. Арендодатель требовал, что бы любой из рабочих подписал соглашение о расторжении договора. В связи с отказом, он стал препятствовать продолжению рабочей деятельности, грозился отключить свет, требовал немедленно освободить помещение до 1 февраля 2011 года. Арендатор прекратил свою деятельность до 1 февраля, но освободить помещение не успел. Арендодатель требует оплаты аренды за декабрь 2010 года и январь 2011 года.

Обязан ли арендатор оплатить арендную плату за эти месяцы, если не было своевременного уведомления о предписании Пожнадзора и досрочного расторжения договора в разумные сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, заключали договор аренды на нежилое помещение в августе 2014 г на год, в декабре 2014 г съехали, передали ключи и помещение арендадателю, но не расторгли договор и не подписали акт приема передачи, в октябре 2015 приходит письмо с суда, арендодатель подал в суд на взыскание арендной платы за январь, февраль и март 2015, якобы мы эти месяца снимали. Подскажите что делать? С чего начать? И возможно ли выиграть это дело?

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Договор с УК был изначально заключен с собственником нежилого помещения в офисном центре (нежилом здании). Затем собственник сдал в аренду это помещение и Договор с Управляющей компанией был заключён с Арендатором по нежилому помещению в офисном центре. ЖК не применим в нежилых зданиях. Арендатор не оплатил УК и съехал. УК требует оплатить задолженность за арендатора собственника помещения. 1. Правомерно ли это? 2. действуют ли оба договора одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение