Поданный иск, касающийся расписки в размере 500 тыс.рублей, оспариваемый в суде по причине неодобрения привлечения второго ответчика и сомнения в фиктивности договора, вызывает вопросы о возможности провед
199₽ VIP

• г. Москва

Подал иск в суд по расписке в сумме заема 500.000 р в 2014 г. Договор и расписка были составлены верно, претензий у суда по оформлению не возникло. Ответчик договор и расписку признал, но так как в это время у него проходил параллельно суд о разделе имущества с бывшей женой. Попросил, чтобы она стала вторым ответчиком, так как деньги были потрачены на досрочное погашение кредита на купленный ей автомобиль. Я указал, что против. Тем не менее, суд привлек третью сторону (жену) Если коротко, на последнем заседании, адвокат жены запросил провести экспертизу договора, так как посчитал его фиктивным с целью нажиться на клиентке. Я не возражал, но отказался за это платить. Судья проверку отклонила. После адвокат привел убедительные доводы, жена не была поставлена в известность о долге, я подтвердил, что лично ее об этом не уведомлял. Судья еще до заседания просила предоставить какие то доказательства о том, что я располагал этой суммой, я смог предоставить только общую выписку из банка о том что, на тот момент я располагал суммой 400 тыс. рублей, а на момент заключения на счету осталось 40 р. Заемщик на тот момент являлся моим работодателем, и подтвердил, что мой оклад на тот момент был 60.000 р. , но я знал, что оплата шла в конверте и что налоговая и пенсионный фонд это не подтвердит. По этой причине я проигнорировал просьбу суда о предоставлении справки из налоговой о своем доходе. Тем более, что верховный суд дал разъяснения, что закон не возлагает на заимодавца обязанность доказать наличие у него денежных средств, переданных заёмщику по договору займа, при этом обязанность по доказыванию безденежности займа возлагается на заёмщика. Честно говоря, я был уверен, что в крайнем случае, суд откажет в солидарной ответственности, но обяжет ответчика платить по договору, который он подтвердил и по этому вел себя спокойно и не брал последнее слово.

Также суд спрашивал о моем доходе, но не было ни одного вопроса о происхождении денег. Предполагаю, что судья женщина и просто поверила адвокату, что договор фиктивный и я мошенник. Решения суда на руках нет, может я что-то упустил. Каковы мои шанс на апелляцию в этой ситуации?

Ответы на вопрос (23):

Рассчитывать шансы в апелляционной инстанции, не видя ни искового заявления, ни судебного решения возьмется разве что гадалка с волшебным шаром из популярного телесериала, а никак не порядочный юрист. Ждите решения, изучайте, при наличии судебных ошибок обжалуйте в порядке гл. 39 ГПК РФ.

Удачи.

Здравствуйте, шансы есть, но для более точного и утвердительного ответа необходимо читать решение суда чтобы знать на чем оно основано. Всего вам доброго.

Добрый день. Недавно также столкнулась с таким же делом, суд также затребовал доказательства о том, что истец располагал данными денежными средствами. На это мы предоставили выписку со счета.

В Вашем вопросе многое непонятно. БЖ Ответчика была привлечена в качестве Соответчика или Третьего лица? Если Третьего лица, то откуда тогда солидарная ответственность? Если Вы требовали задолженность с БМ, то в случае удовлетворения Вашего иска, Вы бы и взыскали с него долг (за счет его имущества). Права БЖ здесь нарушены бы не были. Если же Вы просили признать задолженность общим долгом супругов, то возможно судья имел основания для отказа в иске. Кроме того, Вы пишите, что расписка от 2014 года. Возможно пропущен срок исковой давности и об этом заявлено сторонами. В любом случае необходимо изучать решение суда, а потом принимать решение о подаче апелляционной жалобы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Это очень похоже на задачку для студентов.

А если не задачка, то странное поведение судьи, если честно.

Нет никаких доказательств безденежности займа (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 812 ГК РФ)

И не могла она отказывать в иске по этой причине.

Т.к. вообще ничем не подтверждено что деньги не были получены.

Какая разница был доход или не было дохода.

Это же не банкротное дело.

В судах общей юрисдикции такие "номера" не проходят.

Шансы на апелляцию хорошие.

Более точно можно сказать если увидеть решение. Т.е. мотивировку.

Может быть там что-то еще было, чему Вы не придали значения.

Здравствуйте Иван

Если расписка не была признана фиктивной по экспертизе, то данное доказательство имеет значение во взыскании долга

То что жена не знала о получении займа не основание для отказа вам в иске так как средства были потрачены на нужды семьи , что установлено в вашем процессе

При таких обстоятельствах вам следует подготовить дополнение к иску (в порядке с.39 ГПК) где указать все необходимые моменты и настаивать о действительности расписки и долге

При этом в ваши обязанности не входит представление доказательств о наличии денег не тот спор

По признанию сделки фиктивной доказательства представляет ответчик

При отрицательном исходе дела, что маловероятно у вас шанс на отмену судебного решения велик в силу представления доказательств и ходатайств и полагаю при нарушении судом норм материального права, вы сможете отстоять позицию.

Необходимо получить мотивированное решение, изучить доводы суда, и обжаловать в порядке гл. 39 ГПК РФ. когда у жены появился представитель, Вам тоже надо было подумать над этим, и пригласить кого-либо. Возможно еще не поздно, и возможно изменить ситуацию, пригласив кого-либо из юристов сайта.

Здравствуйте Иван!

Шансы у вас есть, так как вы имеете право апелляционного обжалования решения суда.

Потому, что право на обжалование в апелляционном порядке принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле, ст. 320 ГПК РФ.

В деле вы участвовали.

Вам следует указать в жалобе, в чем выражается нарушение норм ГПФ РФ судом, что повлияло на судебное решение, ст. 321 ГПК РФ.

Возможно вы просто не доказали обстоятельства, которые подлежали доказыванию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Пишите апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления решения и укажите что суд существенно нарушил нормы материального и процессуального права, необоснованно не провел экспертизу а потому принятое судебное решение подлежит отмене по основаниям статьи 330 ГПК РФ, поскольку не соответствует требованиям статьи 195 ГПК РФ. Просите вынести решение в вашу пользу

Напишите в суд первой инстанции заявление с просьбой ознакомить вас с делом и произвести фотокопии материалов дела телефоном (ст.35 ГПК РФ) и выдать на руки судебное решение. Заявление отправьте в суд заказным письмом квитанцию сохраняйте

Перспектива дела есть в апелляции поэтому обжалуйте незаконное решение.

Суд выдал мотивированное решение суда по делу.

Здравствуйте Иван

А в чем вопрос?

Решение суда выносится немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу согласно ст.199 ГПК.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела

Я просто проверил как работает уточнение и можно ли установить оплату не за вопрос а за уточнение. У меня решение в пдф и мне надо время чтобы переправить его в читаемый вид. Да и вопрос я не сформулировал.

Передаю смысл мотивированного решения.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признал полностью и пояснил, что средства понадобились, чтобы по требованию банка досрочно погасить кредит за автомобиль супруги. Так как банк банкрот удалось получить только выписку со счета, из которой следует, что остаток по кредиту в размере 414000 рублей из полученных 500000 заемных средств были погашены 10.11.2014 то есть через 9 дней после даты подписания договора заема.

Адвокат от третьей стороны, появился первый раз на пятое заключительное заседание и возражал против удовлетворения требований в полном объеме, пояснив, что о договоре уведомлена не была и необходимость в заеме у ответчике отсутствовала. Кроме того, настоящее исковое заявление было подано после обращения Третьего лица о разделе имущества, что свидетельствует о том, что стороны намеренно пытаются возложить на супругу обязанность по возврату займа.

Суд пришел в выводу об отказе в удовлетворении требований в полном объеме на основании следующего.

Между истцом и ответчиком был заключен договор по которому займодавец передал средства в размере 500000 рублей заемщику под 4% годовых о чем была получена расписка. Заемщик деньги не вернул. В судебном заседании ответчиком Было заявлено о признании иска, однако данное заявление не может быть принято судом на основании следующего. В соответствии с положениями 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск (ч.1). Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2). Учитывая, что ответчиком в ходе рассмотрения дела не отрицалось что, по обязательствам ответчика перед истцом супруга должника также обязана нести солидарную ответственность, суд приходит к выводу о том, что права третьего лицав данных правоотношениях могут быть затронуты путем предъявления дела о разделе совместно нажитого имущества и заявление о признании иска не может быть принято судом, поскольку нарушает права третьего лица.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается как на основания своих требоваий.

Из это следует, что займодавец должен доказывать фактическую передачу денежной суммы. При оценке достоверности факта передачи денежных средств, подтверждаемые ТОЛЬКО распиской, следует также учитывать а позволяло ли финансовое положение займодавцу предоставить их заемщику. И имеются ли в деле сведения как были потрачены они должником.

Кроме доводов истца о заработной плате в размере 60000 рублей других доказательств предъявлено не было. (Примечание, эту сумму подтверждает ответчик, и не возражает третье лицо) Кроме того суд отмечает, что доводы ответчика о необходимости в получении денежных средств от истца для погашения задолженности перед банком не доказана.

По этому принято решение отказать в полном объеме.

Примечание: Третья сторона требовала провести экспертизу договора на предмет фальсификации, я указал что они имеют на это право, но я отказываюсь за нее платить. О безденежности не заявляла не одна сторона.

Вопросы:

На каком этапе я нарушаю права бывшей жены? По семейному кодексу каждый отвечает за свои долги, если не доказано обратное, так почему не вынесенное решение затрагивает ее интересы, если иск к мужу? Законно ли в деле о возврате займа ставить интересы третьей стороны выше интересов кредитора?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Весьма не обоснованное решение вынес суд .

В рамках рассмотрения таких дел 3-я сторона (заинтересованная) может быть привлечена в рассмотрение дела, если вынесенным решением могут быть затронуты ее интересы, но то, что ее не привлек суд или не было заявлено ходатайство стороной не основание для отказа в иске

Вы никаких прав супруги не нарушали, это супруг нарушил

При рассмотрении таких дел ещё раз обращу внимание, супруга привлекается как заинтересованная сторона так как все доходы полученные во время брака являются общим имуществом

Абсурдность решения ещё усматривается и в том, что ответчик иск признал, подтвердила супруга

Полагаю есть основания для обжалования данного решения в апелляционном порядке со ссылкой на ст.330 ГПК о нарушение судом норм материального и процессуального права, выразившиеся в вынесение не законного решения р расписать конечно

Согласно ст.43 ГПК - Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны,

По сути вам суд отказал из за того, что Вы как займодавец не доказали согласно ст 56 ГПК РФ фактическую передачу денег. Однако подобная позиция судьи является глубоко ошибочной

В нижеуказанном определении Верховный суд рассматривает ситуацию практически похожую на вашу ситуацию

Процитирую:

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Махортова П.И., суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами отсутствуют заёмные обязательства, поскольку Махортов П.И. не доказал факт передачи им Санкову Ю.А. денежных средств по договору займа от 23 марта 2016 г., а также наличие у него соответствующей денежной суммы для её передачи в долг ответчику.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что обжалуемые судебные постановления приняты с нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.

Согласно статье 433 (пункты 1 и 2) Гражданского кодекса Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так что подавайте апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ В этой жалобе сошлитесь на данное Определение Верховного Суда, а также на статью 330 ГПК РФ, укажите следующие основания для отмены такого решения суда:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

неправильное истолкование закона.

Думаю, что у вас практически 100 % шансы добиться положительного результата в суде апелляционной инстанции

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2018 г. N 46-КГ 18-20 Суд направил дело о взыскании долга по договору займа на новое апелляционное рассмотрение, поскольку суды не учли, что при подписании сторонами письменного договора займа, содержащего условие о получении денежных средств заёмщиком, обязанность по доказыванию безденежности займа возлагается на последнего

Верховный суд посчитал ошибочными подобные выводы нижестоящих судов

А имеющаяся в деле расписка не подтверждает факт получения денежных средств именно у истца, поскольку не содержит "сведений о заимодавце и обязательства гражданки по возврату указанных в расписке сумм".

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда изучила отказы местных судов и признала ошибочными выводы судов первой и апелляционной инстанций.

В разъяснении своих доводов Судебная коллегия Верховного Суда заявила вот что:

В статье 807 Гражданского кодекса РФ сказано следующее: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161, 808 того же Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Ну а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, подчеркивает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные деньги.

Как записано в пункте 1 статьи 160 опять-таки Гражданского кодекса, сделка в письменной форме должна быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами".

По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей. Но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из сказанного, Верховный суд подчеркивает - передача денежной суммы конкретным заимодавцем заемщику может подтверждаться различными доказательствами, кроме свидетельских показаний.

Ссылка местного суда на то, что истцом в судебном заседании не было представлено иных (кроме расписки) доказательств в подтверждение своего иска, является, по мнению Верховного суда, несостоятельной.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда еще раз подчеркнула - дело в том, что обязанность представления доказательств, опровергающих факт заключения договора займа с конкретным заимодавцем, лежала на ответчице. И на этот важный момент так же не было обращено внимание местных судов.

Поэтому Верховный суд в своем решении отменил принятые раньше вердикты местных судов и велел пересмотреть дело о долговой расписке, но с учетом своих разъяснений

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Вы не нарушаете права бывшей супруги.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, согласно ст. 433 ГК РФ.

Возможно, что ее права нарушены, как третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Ставить права третьей стороны выше чем права иных лиц участвующих в деле не правомерно. Но суд же определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дело в том, что суд носит состязательный характер.

И каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Возможно, что суд посчитал, что вы, увы, - не раскрыли доказательства, на которые вы ссылались, как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

Потому, что вы проигнорировали предоставление суду в качестве доказательства - справки о доходах из ФНС (из вашего предыдущего вопроса) и по сути, суд посчитал, что вы не доказали обстоятельства, на которые вы ссылались, ст. 56 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Суд не прав, шансы в апелляции хорошие. Вам надо обратиться к адвокату.

Суду при разрешении данного спора следовало руководствоваться положениями ст. 431 ГК РФ, согласно которой при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Письменная форма соблюдена. Надо обжаловать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Решение суда является не законным и необоснованным а позиция суда невеоной, следовательно решение суда не соответствует требованиям статьи 195 ГПК РФ и подлежит отмене по основаниям статьи 330 ГПК РФ.

Поэтому подавайте апелляционную жалобу шансы у вас есть большие.

Иван, вы должны понять простую, на мой взгляд, элементарную вещь:

1. Суд общей юрисдикции при принятии решения мотивировал его практически дословно нормами Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве":

При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д.

2. Это грубейшее нарушение норм материального права - применение закона, не подлежащего применению, ведущее к 100% отмене его в апелляционной инстанции.

3. Либо вы о чем-то умалчиваете и в отношении стороны спора проводятся процедуры банкротства?

Из мотивированного решения:

"В судебном заседании ответчиком Было заявлено о признании иска, однако данное заявление не может быть принято судом на основании следующего. В соответствии с положениями 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск (ч.1). Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2). Учитывая, что ответчиком в ходе рассмотрения дела не отрицалось что, по обязательствам ответчика перед истцом супруга должника также обязана нести солидарную ответственность, суд приходит к выводу о том, что права третьего лицав данных правоотношениях могут быть затронуты путем предъявления дела о разделе совместно нажитого имущества и заявление о признании иска не может быть принято судом, поскольку нарушает права третьего лица."

Мое мнение:

Суд отнимает право признание иска у ответчика, по причине того, что «права третьего лица могут быть затронуты путем предъявления требования в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества. Согласно статье ст.39 ГПК РФ часть 2 Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Исходя из статьи, для использования этого закона необходимо, чтобы право было нарушено, а не затронуто. При этом никаких последствий, судом не заявлялось, кроме законного права ответчика предъявления требования в рамках другого гражданского дела нести солидарную ответственность. В рамках действительного гражданского дела рассматривается иск по двухстороннему договору, ответчиком по которому является ответчик. В соответствии со статьей 307 ГК РФ, ответственность перед кредитором в силу обязательства несет должник. Согласно пункту 3 статьи 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Кроме того, Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности взыскания долга с обоих супругов по обязательствам одного из них. В соответствии с Семейным кодексом РФ солидарная обязанность супругов может возникнуть только при обращении взыскания на имущество (ст. 45 СК РФ), в рамках другого гражданского дела и то при условии, что будет доказано, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно позиции Президиума ВАС России, сформулированной в Постановлении от 23.08.2005 г. № 3668/05 (по делу № А 60-18250/2004-С 4) если требование о применении последствий недействительности сделки истцом не заявлялось, и истец не указал, каким образом признание недействительным договора приведет к восстановлению его прав и какие его права и законные интересы нарушены оспариваемой сделкой, то требование о признании сделки недействительной удовлетворению не подлежит.

Суд указывает в решении, что права могут быть затронуты, но не указывает, какие права нарушены после признания иска ответчиком. Согласно решению суда ответчик признал иск. Признание иска есть распорядительное действие ответчика, означающее безоговорочное согласие на удовлетворение требований истца. Оно является свободным волеизъявлением, соответствующим субъективному праву ответчика, и направлено на окончание дела вынесением решения об удовлетворения иска (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 №10 АП-16151/2016 по делу №А 41-17788/16, Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2016 №10 АП-9820/2016 по делу №А 41-14049/16).

Насколько правомерно утверждение суда о нарушении прав третьей стороны?

Здравствуйте Иван.

Конечно, тут видно, что суд не уточняет какие именно права ущемляются третьих лиц.

А защите подлежит нарушенное право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы рассуждаете в своем мнении разумно.

Что бы конкретно сказать нарушает либо нет, нужно знакомиться и с иском и со всем решением.

Но судя из вашего вопроса, нужно учесть, что третья сторона может быть м правом и без заявления самостоятельных требований, из чего суд в любом случае должен стоять на интересах права по предмету спора.

Учитывая, что суд носит состязательный характер, многое зависит от конкретного дела и представленных допустимых доказательств по нему.

Так что если имеются доказательства нарушения прав третьей стороны по делу в судебном заседании, то утверждение суда правомерно.

Потому, что Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами, согласно ст. 60 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Иван

В соответствии с п. 4 ст. 173 ГПК - В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или не утверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Полагаю вами-стороной не было обжаловано данное определение по отказу в признание иска - по частной жалобе для того, чтобы в последствие вы могли опровергнуть утверждение суда о нарушении прав 3-ей стороны

Нарушение прав третей стороны - усматривается из сути, предмета спора, что при получении денег если они были потрачены на нужды семьи, то супруг должен был поставить супругу в известность о займе так как согласно п. 3 ст. 256 ГК - По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

А если не было раздела, то тем самым и затронуты права 3-его лица-но еще раз обращаю внимание данное сие не могло быть основанием к отказу в иске

Вообще рекомендую обратиться лично к выбранному вами юристу на сайте и по исследованию решения вам дадут квалифицированный ответ

Это лучший ответ

Суд в решении не мотивировал

должным образом чем нарушены права третьей стороны. Поэтому решение нельзя признать законным и обоснованным.

Вам необходимо реализовать свои права предусмотренные статьей 35 ГПК РФ и внимательно ознакомиться с делом сфотографировав все листы дела. И если в деле обнаружите определения суда подлежащие обжалованию получите их и обжалуйте с просьбой о восстановлении срока на обжалование (ст.112 ГПК РФ), судья наверняка выносила определение о том что не принимает признание иска. А если не вынесла то допустила грубейшее нарушение ГПК РФ о чем нужно упоминать в апелляции

В общем изучайте дело внимательно и фотографируйте для себя чтобы потом неспеша дома можно было посмотреть.