Может ли управляющая компания ограничить водоотведение за неуплату квартплаты до 20 тысяч рублей без судебного решения?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право управляющая компания за неоплаченный долг по квартплате (до 20.000 руб) без решения суда ограничить водоотведение (поставить канализационную заглушку) ? Уведомив об этом смс.

Ответы на вопрос (2):

Частичное ограничение или полное приостановление водоотведения неплательщикам КУ производится на основании п.8 ч.3 ст.21 ФЗ №416. Закон начинает действовать только том случае, если у потребителя коммунальных услуг накопилась задолженность за 2 и более расчётных периода. Тогда данное действие полностью законно даже без решения суда.

За сутки до ограничения или приостановления водоотведения УК должна уведомить об этом должника, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности.

Судебная практика неоднозначная в данном вопросе и прокурорское реагирование тоже.