Банк РФ отказывается предоставить информацию о вкладе умершего при наследственном деле в ЛНР - правомерно ли такое решение?

• г. Москва

Если наследственное дело открыто в ЛНР и нотариус делает запрос в банк РФ о вкладе умершего. Банк отказывает в предоставлении информации и отсылает в Министерство юстиции РФ,чтобы подавать запрос через него. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Если опустить вопрос о том признается ли Российской Федерацией в целом ЛНР как государство с точки зрения международного права, то отказ правомерный, поскольку такой порядок запроса документов, предусмотрен Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993), так называемая Минская конвенция.

Статья 5 данной конвенции предусматривает:

При выполнении настоящей Конвенции компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон сносятся друг с другом через свои центральные, территориальные и другие органы, если только настоящей Конвенцией не установлен иной порядок сношений. Договаривающиеся Стороны определяют перечень своих центральных, территориальных и других органов, уполномоченных на осуществление непосредственных сношений, о чем уведомляют депозитария.

В России таким органом является Министерство юстиции Российской Федерации.

Также вопрос о предоставлении документов регулируется Конвенцией, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов

(Заключена в г. Гааге 05.10.1961). Однако вопрос о том, нужно ли на документах РФ предоставляемых ЛНР ставить апостиль или необходима консульская легализация в настоящее время является спорным ввиду неопределенного международно-правового статуса ЛНР как государства.

В целом да, правомерно, обратитесь в Министерство юстиции РФ с этим запросом.