Вопросы трудового законодательства - притязание работника или отстаивание своих прав?

• г. Архангельск

Я работаю в магните, я отработала два, потом по закону мои два выходных, если не хватает работников, я не должна ходить на подработки, идёт притязание? Наверно лучше менять работу, при том что на завтра мне уже товаровед придумал собрание, ведь не директор магазина? Есть статья отстаять сжвои права.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление на увольнение и через 14 дней вы свободны. Можете уйти на больничный. Все подработки только с вашего согласия. Подайте жалобу в инспекцию труда.

Добрый день. Условия Вашей работы указаны в Вашем трудовом договоре. Читайте его. Но есть такой момент как производственная необходимость, и вот что вправе сделать работодатель, привожу ссылку на закон. В остальных случаях это незаконно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и пишите претензию на имя директора.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если Вам понравился ответ, пишите отзыв и ставьте оценку.