Можно ли взять автомобиль Газель в аренду на фирму, чтобы перевозить груз без путевого листа, если я являюсь физическим лицом?

• г. Иваново

Здавствуйте! Автомобиль Газель оформлен на фирму, директор предложил мне взять его в аренду (я физ лицо), чтобы перевозить их грузы без путевого листа. Будет ли это противоречить закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ДА, это не правомерно, в силу ст.6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Из изложенного следует, что осуществлять грузоперевозку без путевого листа нельзя.