Опасный житель муниципальной квартиры - как выселить и предотвратить угрозы для жильцов.

• г. Ярославль

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. В многоэтажном доме проживает мужчина, около 40 лет. Квартира, в которой он проживает муниципальная, за которую он длительное время не платит. Поведение его представляет прямую опасность для жителей дома. Энергоснабжающие и газоснабжающие организации отключили его квартиру. Но каким-то то образом он подключает электричество. Постоянно приезжают пожарные, так как происходит возгорание этих проводов, которые он сам проводит и подключает. Весь дом находится в ожидании, что он еще сделает и что еще произойдёт. Квартира находится в антисанитарном состоянии. Сам он психически неуравновешен,

злоупотребляет спиртными напитками, не в состоянии адекватно оценить происходящие. В квартире собираются сборище алкоголиков. Люди боятся пройти мимо. Как нам разрешить эту ситуацию? Прошу вас помочь советом: какие принять нам действия и мер для выселения этого человека? Последовательность этих действий, так как все очень боятся, что он может причинить вред дому и имуществу жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Т.о., Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию региона с жалобой на нарушение прав и законных интересов соседей или бесхозяйственное обращение с жилым помещением.

Всего Вам доброго.