Муж подал заявление на развод - что делать, если нет копии иска и принято заочное решение?

• г. Иваново

Муж подал в мировой суд заявление на расторжение брака. Имеется несовершеннолетний ребенок до 3 лет. Сами не общались с 7 января. Копию искового заявление не получала. Приходило только повестка на судебное заседание на 5 марта. 4 марта со мной связалась секретарь и сообщила что можно заочно без посещения суда развестись, если я согласна. Так как у них завтра собрание судьей. И к сожаление придеться переносить в таком случае заседание. Если я согласна, то могу оставить телефонограмму. Я согласилась. Но потом возник вопрос, могут ли быть какие то подводные камни, если я не видела самого искового и суд принял заочное решение?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если он просил к примеру расторгнуть брак и попросить взыскать алименты на ребенка. Поэтому чтобы такого избежать, лишним не будет ознакомиться с материалами дела, убедиться что всё в порядке и только после этого писать отзыв на иск.

Как мне ответил секретарь что они разводят только. Все другое это в районный суд бы его направили. Больше волнует вопрос о проживании ребенка. Он же мог в исковом заявлении указать что все оговорено и ребенок проживает с ним, тем более если он прописан с отцом. А так я понимаю они запрашивают или он предоставляет место регистрации ребенка. Или все это районные суды разбирают, если есть такая формулировка. Пусть и в мирном ключе.

Здравствуйте!

Вам правильно сказали, что лучше ознакомиться с исковым заявлением.