Муж подал заявление на развод - что делать, если нет копии иска и принято заочное решение?

• г. Иваново

Муж подал в мировой суд заявление на расторжение брака. Имеется несовершеннолетний ребенок до 3 лет. Сами не общались с 7 января. Копию искового заявление не получала. Приходило только повестка на судебное заседание на 5 марта. 4 марта со мной связалась секретарь и сообщила что можно заочно без посещения суда развестись, если я согласна. Так как у них завтра собрание судьей. И к сожаление придеться переносить в таком случае заседание. Если я согласна, то могу оставить телефонограмму. Я согласилась. Но потом возник вопрос, могут ли быть какие то подводные камни, если я не видела самого искового и суд принял заочное решение?

Ответы на вопрос (3):

Могут, если он просил к примеру расторгнуть брак и попросить взыскать алименты на ребенка. Поэтому чтобы такого избежать, лишним не будет ознакомиться с материалами дела, убедиться что всё в порядке и только после этого писать отзыв на иск.

Спросить
Пожаловаться

Как мне ответил секретарь что они разводят только. Все другое это в районный суд бы его направили. Больше волнует вопрос о проживании ребенка. Он же мог в исковом заявлении указать что все оговорено и ребенок проживает с ним, тем более если он прописан с отцом. А так я понимаю они запрашивают или он предоставляет место регистрации ребенка. Или все это районные суды разбирают, если есть такая формулировка. Пусть и в мирном ключе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам правильно сказали, что лучше ознакомиться с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Моя жена подала заявление о расторжении брака. Есть несовершеннолетний ребенок. Копию искового заявления я не получал. О заседании мне сообщил секретарь судьи. Заседание завтра. Я против развода. Как мне вести себя завтра на заседании.

Мною было подано в мировой суд исковое заявление на расторжение брака. На заседание мы с мужем не явились, но нами были оформлены телефонограммы-я не передумала, а муж, как выяснилось потом, попросил 3 месяца на примерение. Прошло три месяца и в указанную дату заседания, я позвонила и оставила телефонограмму о том, что не передумала, после чего секретарь мне сказала, что сегодня будет вынесено заочное решение и вам с мужем будут направлены копии о заочном решении суда. Прошёл месяц, но письма я так и не дождалась. Позвонив в суд мне сказали перезвоните в конце недели, я перезвонила, но результатов нет. Суд не направляет копии, тем самым затягивая процесс расторжения брака, что делать?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Добрый день! Пенсионный фонд подал в мировой суд по вопросу переплаты пенсии. Повестку на заседание суда вовремя не получила и пропустила заседание. Суд состоялся без ответчика и вынес решение. Но слово ЗАОЧНОЕ в названии документа отсутствует. Я категорически не согласна с решением суда. Решения я забрала сама вчера (29.11.2017) в суде под роспись в журнале. Само решение от 16.05.2017 г. Узнала о суде только от приставов. Все сроки обжалования пропущены. Можно ли что-то еще сделать?

Мировой суд вынес заочное решение и потом отказал мне в отмене заочног решения. Могу лия обждаловать заочное решение мирового суда в вышестоящий суд?

Помоги, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

В феврале 2017 г. муж в тайне от меня подал заявление о расторжении брака. В заявлении указал адрес прописки, но мы там никогда не проживали. Жили с ним и несовершеннолетней дочерью по другому адресу. Я естественно не получала повестку и на суде не присутствовала.

В марте 2017 г состоялось судебное заседание и было вынесено заочное решение мирового судьи о расторжении брака. В марте же этого года он получил свидетельство о расторжении брака. Я не получала заочное решение, жила спокойно "в браке". Продолжаем жить вместе, ведем общее хозяйство.

В мае 2020 г. муж умирает. В его документах я и нашла исковое заявление о расторжении брака, где указан адрес, по которому я не могла быть извещена, указано, что вместе не проживаем и споров о детях нет. Конечно, это ложь. Если бы я знала, что он подает заявление о разводе, обязательно бы пришла в суд, так как есть претензии по разделу имущества и алиментам.

Вчера написала заявление в мировой суд о предоставлении мне заочного решения суда и заявление на ознакомление с материалами дела.

Скажите, пожалуйста, могу я как то в этом случае защитить свои права, отменить заочное решение суда о расторжении брака после того как его получу на руки, если муж умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На судебное заседание не пришла ответчик. Я как истец согласилась на заочное заседание. Ответчик с заочным решением суда не согласилась, ссылаясь на то,что не получила должным образом извещения о суде. Заочное решение суда отменили. Назначили новое судебное заседание. У меня вопрос: как мне быть если в этом случае снова ответчик не придёт на заседание? Ждать ответчика или снова соглашаться на заочное заседание? И в случае, если будет снова заочное заседание, сможет ли ответчик отменить заочное решение во второй раз?

В 2014 году меня лишили родительских прав заочно. Повестку в суд я не получала, копию решения суда тоже. Согласно статье 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Могу ли я оспорить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение