Какие права имеют люди без высшего образования при поиске работы?

• г. Москва

Стою в на учете в цзн. Не имею формального высшего образования, но имею опыт работы в банке 2 года. В том случае, если мне предлагают работу дворником или охранником, то имею ли я право от неё отказаться? Сколько раз могу отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Отказ допустим в течение 2 раз, а третий раз вам ничего не предложат.

Кирилл, отказаться от предложений ЦНЗ можно по следующим причинам:

- слишком низкая оплата труда. Когда она ниже прожиточного минимума, вы вправе отказаться без последствий, тем более что в таком случае имеет место нарушение со стороны потенциального работодателя.

- неудобное территориальное положение, например, если вам придется слишком долго добираться до места работы и/или тратить слишком много на проезд.

- отсутствие должного обеспечения. Когда профессии входят в число опасных или требующих соблюдения ряда правил безопасности. Как правило, в таких случаях закон обязывает работодателей обеспечивать сотрудников защитной одеждой, снаряжением, средствами защиты или просто рабочей униформой. Однако не все работодатели соблюдают эти правила и часто пытаются переложить ответственность на плечи сотрудников. В таком случае вы можете смело отказываться и не беспокоиться о снятии с учета.

- несоответствие уровня квалификации работника требованиям вакансии. Если вы думали, что по такому предлогу чаще отказывают работодатели, то нет – не редкость, когда работодатель готов взять недостаточно квалифицированного работника и обучить его. О повышении квалификации, как правило, речь не идет, и все обучение касается лишь ограниченного числа обязанностей, которые работник будет выполнять непосредственно для этого работодателя. Это также уважительная причина отказа от предлагаемой вакансии, ибо вы не обязаны брать на себя ответственность за то, в чем некомпетентны.

- если у вас, напротив, более высокая квалификация, вы вправе отказаться от вакансии, поскольку никто не может вам запретить искать работу, соответствующую вашей квалификации.

- сокращение или реорганизация штата в организации у потенциального работодателя.

- предложение вакансии, которая изначально по всем параметрам может считаться неподходящей для вас.

Два отказа равны снятию с учета и, соответственно, выплат вы просто не увидите, поскольку порядок таков – вас ставят на учет, ищут вам работу в течение 10 дней и только в случае если работу не находят, вас признают безработным. Закон же категоричен в этом вопросе – отказавшийся от работы безосновательно дважды гражданин не может быть признан безработным. Обратиться в центр занятости повторно вы можете через месяц.

Если же отказы были обоснованными, вам ничего не грозит. Кроме того, помните, что санкции могут коснуться вас лишь в случае, если вы отказываетесь от подходящей работы. А таковой по закону считается та, что соответствует вашей квалификации, по уровню оплаты не меньше прожиточного минимума, а также является территориально удобной. Если хотя бы одно условие не соблюдено, ваш отказ необоснованным считаться не может, а если вам выдают направления на вакансии, которые откровенно не подходят вам по всем параметрам, вы можете даже не доводить до отказа, а оспорить само направление, подав жалобу управляющему центром занятости.

Делайте выводы.