Какие права имеют люди без высшего образования при поиске работы?

• г. Москва

Стою в на учете в цзн. Не имею формального высшего образования, но имею опыт работы в банке 2 года. В том случае, если мне предлагают работу дворником или охранником, то имею ли я право от неё отказаться? Сколько раз могу отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Отказ допустим в течение 2 раз, а третий раз вам ничего не предложат.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, отказаться от предложений ЦНЗ можно по следующим причинам:

- слишком низкая оплата труда. Когда она ниже прожиточного минимума, вы вправе отказаться без последствий, тем более что в таком случае имеет место нарушение со стороны потенциального работодателя.

- неудобное территориальное положение, например, если вам придется слишком долго добираться до места работы и/или тратить слишком много на проезд.

- отсутствие должного обеспечения. Когда профессии входят в число опасных или требующих соблюдения ряда правил безопасности. Как правило, в таких случаях закон обязывает работодателей обеспечивать сотрудников защитной одеждой, снаряжением, средствами защиты или просто рабочей униформой. Однако не все работодатели соблюдают эти правила и часто пытаются переложить ответственность на плечи сотрудников. В таком случае вы можете смело отказываться и не беспокоиться о снятии с учета.

- несоответствие уровня квалификации работника требованиям вакансии. Если вы думали, что по такому предлогу чаще отказывают работодатели, то нет – не редкость, когда работодатель готов взять недостаточно квалифицированного работника и обучить его. О повышении квалификации, как правило, речь не идет, и все обучение касается лишь ограниченного числа обязанностей, которые работник будет выполнять непосредственно для этого работодателя. Это также уважительная причина отказа от предлагаемой вакансии, ибо вы не обязаны брать на себя ответственность за то, в чем некомпетентны.

- если у вас, напротив, более высокая квалификация, вы вправе отказаться от вакансии, поскольку никто не может вам запретить искать работу, соответствующую вашей квалификации.

- сокращение или реорганизация штата в организации у потенциального работодателя.

- предложение вакансии, которая изначально по всем параметрам может считаться неподходящей для вас.

Два отказа равны снятию с учета и, соответственно, выплат вы просто не увидите, поскольку порядок таков – вас ставят на учет, ищут вам работу в течение 10 дней и только в случае если работу не находят, вас признают безработным. Закон же категоричен в этом вопросе – отказавшийся от работы безосновательно дважды гражданин не может быть признан безработным. Обратиться в центр занятости повторно вы можете через месяц.

Если же отказы были обоснованными, вам ничего не грозит. Кроме того, помните, что санкции могут коснуться вас лишь в случае, если вы отказываетесь от подходящей работы. А таковой по закону считается та, что соответствует вашей квалификации, по уровню оплаты не меньше прожиточного минимума, а также является территориально удобной. Если хотя бы одно условие не соблюдено, ваш отказ необоснованным считаться не может, а если вам выдают направления на вакансии, которые откровенно не подходят вам по всем параметрам, вы можете даже не доводить до отказа, а оспорить само направление, подав жалобу управляющему центром занятости.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Стою в на учете в цзн. Не имею формального высшего образования, но имею опыт работы в банке 2 года.

В том случае, если мне предлагают работу дворником или охранником, то какие уважительные причины отказа существуют? Сколько раз можно дать отказ инспектору цзн по уважительной причине?

Стою на учете в цзн. Имею резюме водителя категории B, не имею прав, но готов пройти переквалификацию (выучиться на права) через цзн. Пока что мой уровень образования средний (11 класса), являюсь студентов вуза (заочка) третьего курса, имею опыт работы (1 год) по специальности в банках. Сотрудники мне говорят, что из за отсутствия диплома о высшем образовании имеют право предлагать мне любую чернорабочую работу, а я не имею права от неё отказаться (либо 3 раза). Так ли это?

Стою на учете в центре занятости. Имею два экономических образования, второе образование высшее.

В центре занятости населения требуется бухгалтер, как раз по моей специальности и специфике работы. Отказывают в работе, мотивируя маленьким опытом работы. Тут же направляют в Федеральное казначейство на специальности экономиста - ответ тот же мало опыта. При наличии опыта и желания работать, двух экономических образований отказывают в работе.

Помимо этого предлагают обучиться на парикмахера. Абсурд полнейший.

У меня такой вопрос: я встал на учет в центр занятости населения. У меня высшее образование и опыт работы по данной специальности. Работал я также и разнорабочим, о чем есть запись в трудовой. В ЦЗН предлагают варианты работы только разнорабочим. Имею ли я право отказываться от такой работы, без опасения потерять пособие и сколько раз я могу отказываться от такой престижной работы, не потеряв пособие, т.к. хочу устроиться по специальности. Т.е. мне имеют право предлагать работу только по специальности или нет. И могу ли я отказываться от предлагаемой работы, если там зарплата ниже и намного по сравнению с доходом с последнего места работы.

Я состою на учете в службе занятости образование высшее экономическое, имеют ли право мне предлагать работу дворника, рабочего и т,д. могут ли меня снять с учета если я откажусь от такой предлагаемой работы и сколько раз я могу отказаться от предлагаемой работы по своей специальности.

У меня такая ситуация стою на учете в цзн т.к. попала под сокращение стаж работы 30 лет (телеграфист) Мне предлагают специальности которые меня не устраивают и предлагают переобучение, мне 50 лет.

В каком случае мне могут преостановить выплату пособия по безработице?

Что такое подходящая работа?

Согласно закона сколько месяцев я могу состоять на учете в ЦЗН?

Зараннее спасибо.

Уволилась с последнего места работы в августе 2008 года в связи с переездом в другую местность.

19.11.2010 года подала документы в центр занятости с целью трудоустройства по опыту работы и образованию. Опыт работы-преподаватель музыкальной школы (сред.-спец.), 14 лет. Имею высшее образование психолога и переподготовку по направлению менеджмент (стажа работы по данному профилю не имею).

В центре вакансий преподавателей муз. школ нет, психологи требуются только с опытом работы, вакансий менеджера не предоставляют, мотивируя тем, что нет опыта работы. Тут же предлагают вакансии других профессий из общественных работ, по которым у меня тоже нет опыта работы.

Мне объяснили, что если я откажусь от выбранных из списка вакансий, то статуса безработной по истечении 10 дней я иметь не буду. По 2 выбранным специальностям вакансий у работодателей не оказалось. Предоставлены еще 2 без учета моего опыта работы и образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я - предпенсионер, встаю на учёт в ЦЗН и мне не предлагают подходящую работу согласно моему образованию. Могу ли я отказаться?

Вопрос: где предлагают работу с жильем?

Или работу вахтовым методом? О себе: 30 лет, мужчина без вредных привычек, спортивного телосложения, не женат, образование среднее профессиональное + 3-ий курс заочного обучения инженерно-строительного университета (ПГС). Специальности: помощник бурильщика 5 разряда, (есть опыт работы), слесарь-электромонтажник, техник электромонтажных работ (есть опыт работы: система видио наблюдения, пожарная сигнализация-монтаж и обслуживание), электросварщик - без опыта работы. Рисую, хорошо владею разными компьютерными программами.

Меня сократили на работе. Сейчас стою на учёте в центре занятости. Они не могут подобрать работу по профессии и предлагают работу дворника или уборщицы или снимают с учёта. Правы они или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение