Оформление брачного договора для защиты имущества при покупке жилья в новом браке - все, что нужно знать перед оформлением.

• г. Владимир

Вопрос в следующем. Нужно ли составлять брачный договор, для того чтобы бывшая жена соответственно с ребёнком не могли претендовать на долю в жилье которое куплено в новом браке? И сколько по времени занимает оформление такого договора? Жилье будем покупать в ипотеку, на каком этапе оформления ипотеки нужен этот брачный договор, если нужен вообще?

Ответы на вопрос (8):

Нормы закона, в т.ч. семейного права, защищают право собственности.

Имущество, приобретенное в браке, принадлежит только супругам (действительным в настоящем времени)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, при жизни Ваш ребенок от первого брака не имеет право претендовать на данное имущество, а вот в случае смерти он будет иметь право наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Брачный договор регламентирует финансовые отношения супругов, а не третьих лиц. Ваша бывшая жена может претендовать на квартиру только в том случае, если вы умрёте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Претендовать по наследству?

Ипотека на кого будет оформляться?

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена итем более ребенок не могут претендовать на жилое помещение, приобретаемое в новом браке. Это жилое помещение принадлежит супругам по праву совместной собственности или в долях. Но если хотите чтобы оно принадлежало только одному из супругов то нужен БД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае брачный договор Вам уже не заключить с бывшей супругой. Если место жительство ребенка определено с матерью, то он не будет с Вами проживать в новой квартире. Но ребенок относится к наследникам 1 очереди и вправе принять наследство после Вашей смерти.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить такой договор в период брака у нотариуса, срок оформления уточнять у нотариуса, юристы могут только составить сам договор. Можете в нем прописать пункт о недвижимости и другой собственности, правах и обязанностях. По такому договору супруга не сможет претендовать на имущество, ну кроме случая Вашей смерти, как наследник по закону.

Спросить
Пожаловаться

Претендовать бывшая жена не сможет на жилье приобретенное после развода, тоже относиться к ваше сыну. Но в случае вашей смерти сын является наследником.

Спросить
Пожаловаться

Я беру ипотеку. Созаемщик муж. мне нужно составить брачный договор, чтобы исключить супруга из сделки. Этот документ мне нужен для увеличения срока выплаты ипотеки. Вопрос. Сколько стоит этот договор и какие документы нужны для его оформления.

В браке куплена квартира в ипотеку, но составлен брачный договор, согласно которому квартира только моя и ипотека оформлена только на меня, сейчас оформляю маткапитал и возник вопрос-если погасить часть ипотеки маткапиталом, обязана ли я выделить долю мужу, если есть брачный договор и по ипотеке я единственный заемщик?

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Банк запрашивает брачный договор при оформлении ипотеки... в этом договоре муж не будет ни на что претендовать... переоформить брачный договор тоже нельзя, т.к это прописано в кредитном договоре... ипотека уже одобрена... могу ли я подать жалобу в центробанк.

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

Планирую приобрести квартиру в ипотеку. Приобретаться будет по договору уступки права на объект, с регистрацией. Ипотека будет соотвественно так же оформлена в момент заключения договора. Далее планирую вступить в брак. Построена квартиры будет после заключения брака - и свидетельство будет позже. Теперь вопрос - какие права будет иметь супруга на квартиру в случае развода? Как правильно оформить отношения (брачный договор?), чтобы она имела права только на половину доли приобритенной в браке (платежи по ипотеке) ?

У меня вопрос, выплачена квартира в ипотеке, договор о покупке был оформлен на два собственника (муж, жена), был маткапитал, сейчас надо определять доли после выплаты ипотеки. Муж свою долю хочет написать на меня и составить брачный договор, где укажет это, нужно ли сначала выделить доли, а потом составлять брачный договор, или можно составить сразу без выделение долей, что его доля будет приназнана по брачному договору моей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Собираюсь купить квартиру по ипотеке.

У нас с женой брачный договор, в котором указано, что после подписания все, что куплено каждым из нас принадлежит только тому, кто купил и на кого оформлено и супруг не имеет право претендовать. Вопрос в следующем: Если я буду продавать квартиру, купленную после подписания брачного договора, мне потребуется разрешение жены на продажу?

Для того, чтобы взять ипотеку в банке, по требованию банка мне потребовалось указывать жену как созаемщика. Банк объяснил это требованием законодательства, не зависимо от того, есть у нас брачный договор или нет.

Заранее спасибо!

Олег.

Квартира взята в ипотеку. Три собственника в равных долях: супруги (муж и жена) и мать жены. Три созаещика по договору ипотеки. Мать жены внесла первоначальный взнос по ипотеки и выступила созаещиком, поскольку уровень совокупного дохода супругов был недостаточным для оформления ипотеки (банк в оформлении ипотеки отказывал). С момента получения ипотеки до настоящего времени мать жены ежемесячно давала своей дочери 50 % денежных средств на гашение задолженность по ипотеке, но расписку не получала. Может ли дочь доказать в суде, что плательщиками по ипотеке являлись она и ее муж, тем самым лишить мать права собственности на ее долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение