Оформление брачного договора для защиты имущества при покупке жилья в новом браке - все, что нужно знать перед оформлением.

• г. Владимир

Вопрос в следующем. Нужно ли составлять брачный договор, для того чтобы бывшая жена соответственно с ребёнком не могли претендовать на долю в жилье которое куплено в новом браке? И сколько по времени занимает оформление такого договора? Жилье будем покупать в ипотеку, на каком этапе оформления ипотеки нужен этот брачный договор, если нужен вообще?

Ответы на вопрос (8):

Нормы закона, в т.ч. семейного права, защищают право собственности.

Имущество, приобретенное в браке, принадлежит только супругам (действительным в настоящем времени)

Добрый день.

Согласно Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, при жизни Ваш ребенок от первого брака не имеет право претендовать на данное имущество, а вот в случае смерти он будет иметь право наследования.

Здравствуйте. Брачный договор регламентирует финансовые отношения супругов, а не третьих лиц. Ваша бывшая жена может претендовать на квартиру только в том случае, если вы умрёте.

Здравствуйте.

Претендовать по наследству?

Ипотека на кого будет оформляться?

Бывшая жена итем более ребенок не могут претендовать на жилое помещение, приобретаемое в новом браке. Это жилое помещение принадлежит супругам по праву совместной собственности или в долях. Но если хотите чтобы оно принадлежало только одному из супругов то нужен БД.

Добрый день! В рассматриваемом случае брачный договор Вам уже не заключить с бывшей супругой. Если место жительство ребенка определено с матерью, то он не будет с Вами проживать в новой квартире. Но ребенок относится к наследникам 1 очереди и вправе принять наследство после Вашей смерти.

Вы можете оформить такой договор в период брака у нотариуса, срок оформления уточнять у нотариуса, юристы могут только составить сам договор. Можете в нем прописать пункт о недвижимости и другой собственности, правах и обязанностях. По такому договору супруга не сможет претендовать на имущество, ну кроме случая Вашей смерти, как наследник по закону.

Претендовать бывшая жена не сможет на жилье приобретенное после развода, тоже относиться к ваше сыну. Но в случае вашей смерти сын является наследником.