Как оформить машину после смерти отца - сложности и решения.

• г. Ставрополь

Такая ситуация с машиной купил я у отца машину по ДКП в страховке я был вписан но переделали там вписали что я владелец а отец страхователь ДКП заключали не сами а в ГИБДД 18.01.2021 г. Прошел осмотр пошел оформлять отказали дали бланк отказа стоял арест на рег. действия подписал что ознакомлен и сказали что как решите и снимут арест тогда и приходите оплатил все орест сняли потом отца положили в больницу и небыло времени заниматься потом 15.02.2021 г. Отец умер в больнице! Звонил в ГИБДД узнать могули я оформить машину на себя так как отец умер мне сказали что нет только через НАСЛЕДСТВО а я говорил как если я же купил ее и уже был у вас ДКП есть подписанное отцом у вас же а они всеравно говорят только через наследство что делать в этой ситуации? Ведь наследство долго ждать а простой машины эт плохо? Помогите пожалуйста ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (10):

Можете подать в суд обжаловать действия ГАИ или признать за вами право собственности на авто и обязать ГАИ зарегистрировать авто на ваше имя.

Ноидля этого надо сначало сходть в гаи и взять причину отказа это ж было по телефону сксзанно или можно сразу обратится.

Конечно сначала нужно получить письменное решение по заявлению.

А чтоб взять надо по новой проходить осмотр? Я же вроде не имею право на ней передвигаться типо в угоне числится после смерти.

Она не числится в угоне.

Мне как они сказали что как с загса поступает свид. О смерти то машина числется в угоне и если остановят то снимут номера выпишут штраф и отправят на штраф стоянку до вступления наследства а потом нет смысла вступать в наследство так как за пол года там нормально накапает на ш.стоянке.

Подавайте иск в суд о признании права собственности на основании договора который вы составляли с отцом, но не смогли зарегистрировать. Других вариантов у вас нет, либо через суд, либо вступление в наследство.

То есть с дкп я могу сразу обратиться а суд или же надо сначало отказ получить на сайте гибдд пробивал там написанно прекрашение регистрационных действий в том числе.

Здравствуйте, Николай! Так как Вы оформили договор купли продажи авто с отцом до его смерти, ВЫ стали полноправным собственником автомобиля. Приезжайте в МРЭО ГИБДД с ДКП, документами на авто, паспортом, заключите ОСАГО и попробуйте зарегистрировать авто. Если откажут, пусть даже устно, обращайтесь в суд или с жалобой на действия ГИБДД, или с иском. Могут не отказать, потому что обязаны зарегистрировать.

Успеха!

Осаго то есть там записан я как владелец а отец страхователь! Спасибо за совет! Буду пробовать! А суд в какой срок расматривает не в те же пол года как и наследника!