Как рассчитать алименты при неизвестной зарплате мужа, работающего по договору?

• г. Сыктывкар

Мы с мужем не живем полгода. Муж работает по договору. Зарплата белая и черная. Как будут начисляться алименты на трех детей если с зарплатой неизвестность.

Ответы на вопрос (3):

Алименты вам будут вам взысканы с его официальной заработной платы, а остальная его зарплата достанется только ему, так как если говорить юридическим языком-ее нет.

Алименты будут рассчитываться только с белой зарплаты.

Добрый день.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке,, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Далее можно взыскать в твердой, последнее время суды часто стали выносить такие решения, несмотря на то, что родитель работает:

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание детей, внуков, родителей, дедушки и бабушки, супруга (в том числе бывшего) и других родственников (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. п. 2, 3 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. ст. 91, 93 - 97, п. 2 ст. 98 СК РФ).

1. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Для назначения алиментов необходимо, чтобы лицо, на содержание которого они взыскиваются, а в некоторых случаях и лицо, с которого они взыскиваются, соответствовали определенным требованиям. Поэтому перед обращением в суд нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

1.1. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.