Как оплачивается больничный на ребенка в 2021 году - первые 10 дней на 100%, а все остальные - на 50%?

• г. Москва

Скажите, как оплачивается больничный лист на ребенка в 2021 году. По моему стажу мне платят по 100%. А с ребенком если? Первые 10 дней 100%, а дальше 50% или все дни 100%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Особенности расчета пособия по больничному, выданному по уходу за больным ребенком следующая:

Если ребенок лечился амбулаторно, начиная с 11-го дня пособие платят в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа работника. Пособие за первые 10 дней считают как обычно, из страхового стажа (ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

При лечении ребенка в стационаре все пособие считают из страхового стажа (ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Количество оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком ограничено и зависит от его возраста (ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

По уходу за ребенком до 7 лет оплачивают не более 60 дней в году. А если в поле "код" больничного листа вместо кода "09" указан код "12" - не более 90.

По уходу за ребенком от 7 лет до 15 лет оплачивают не более 45 дней в году. И не более 15 дней по каждому случаю болезни ребенка.

По уходу за ребенком-инвалидом оплачивают не более 120 дней в году.

Больничные по уходу за детьми любого возраста с кодами "14" или "15" оплачивают без ограничений.