Ст 228, ч 5 покушение на сбыт наркотических средств, крупный размер, что грозит?

• г. Уфа

Ст 228, ч 5 покушение на сбыт наркотических средств, крупный размер, что грозит?

Ответы на вопрос (4):

Реальное лишение свободы грозит. Приглашайте адвоката.

Здравствуйте, Игорь.

У статьи 228 части 5 нет, а вот ч.5 ст.228.1 УК РФ предусматривает реальный срок лишения свободы.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Здравствуйте. Увы, но это можно будет узнать только "по факту". Тот факт, что преступление неоконченное, от реального лишения свободы не спасёт. Ищите грамотного адвоката, причём, обязательно имеющего опыт защиты по делам о НОН.

Здравствуйте.

Размер особо-крупный наверное и сбыт. Если так, то По санкции наказание от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное. Но поскольку преступление совершено до стадии покушения, пожизненное осуждение в силу ч. 3, 4 ст. 66 УК РФ, наказание будет не более 15 лет лишения свободы.

Для более точной консультации нужно изучать материалы дела.

Тут варианты следующие: либо искать нарушения свзанные с изъятием вещества. Если они существенны, может быть получится изменить квалификацию преступления и соответственно будет снижены границы наказания.

Либо стремиться к применению положений ст. 64, 62 УК РФ и постараться максимально снизить наказание в рамках статья 228.1 часть 5 УК.

Надо подробнее знать нюансы дела, для полноценной консультации.