Чем отличается начисление пенсиии по выслуге лет от начисления по старости.

• г. Тюмень

Чем отличается начисление пенсиии по выслуге лет от начисления по старости.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Есть общие и специальные нормы, регулирующие порядок начисления пенсии. На общих для всех основаниях расчёт производят исходя размера з/пл за последние 5 лет и коэффициент и назначается по достижению возраста.

Второе: специальная норма не зависит от достижения возраста, а зависит от выслуги лет и назначается ведомством (мвд, фсин, прокуратура) сумма которой зависит от занимаемой должности, звания и тд.

Пенсию начислили в киргизии по выслуге лет. Летная работа 25 лет борт проводник. Общий стаж по трудовой 34 года. В настоящее время поменяла место жительства. Пенсию перевели и выдали справку что пенсия переоформлена на рубли по старости. Есть смысл обращаться за переначислением по выслуге? Или нет смысла?