Проверка документов в ГИБДД - что нужно знать при движении на грузовике свыше 10 тонн?

• г. Барнаул

Остановил сотрудник ГИБДД на стационарном посту для проверки документов. Я двигался на грузовике пустой, домой (грузовик находится у меня в собственности, грузовик для перевозки свыше 10 т.) Имел ли право сотрудник спрашивать путевой лист и распечатку РТО?

Ответы на вопрос (1):

Если нету груза, путевой лист предоставлять не обязательно. А вот проверка РТО вопрос спорный, но если углубиться в законодательную базу, скорее да. Грузовой транспорт используемый в предпринимательской деятельности, грузоподъемностью свыше 3,5 т должен быть оборудован тахографом, Инспектор ГИБДД предотвращает нарушение ПДД, а следовательно имеет право попросить распечатку.