Кто должен ремонтировать утечку воды - водоканал или владелец гаража?

• г. Симферополь

У меня такая ситуация В люке на улице где проходит городской водовод в мою сторону установлен винтель потом небольшая труба и дальше труба другого диаметра и вот в этом стыке образовалась утечка воды и это все в пределах этого люка Дальше идет дорога и наш гараж в котором расположен счетчик учета воды. Так вот меня интересует Кто должен эту утечку ремонтировать? Водоканал говорит, что это наша проблема а их только центральная труба Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граница эксплуатационной ответственности начинается с места врезки трубы в общую водопроводную сеть. С этого места водопроводная труба принадлежит собственнику жилья и содержание этой части водопровода осуществляется за счёт собственника жилья. Это предусмотрено Правилами организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства России от 4 сентября 2013 г. № 776, а также Постановлением Правительства России от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и частных домов». В вашем случае Водоканал прав (если иное не прописано в договоре водоснабжения).