Можно ли перерасчитать алименты, если сумма по распискам не совпадает с официальными платежами, а у мужа есть еще один ребенок на содержании?

• г. Нижний Новгород

Муж первой жене платил алименты 8000 каждый месяц по распискам, сейчас она подала официально но сумма за все года оказывается меньше 6350, может ли он сделать перерасчёт алиментов?+у него на содержании ещё один ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это же добровольные суммы, до решения он мог и вовсе не платить.

Добрый вечер, Алена! Нет, вы не сможете сделать перерасчет алиментов, так как, согласно ст. 116 СК РФ, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.