Коэффициент периодичности внесения платы за отопление - спорная тема в МКД - завышение или правомерность ТГК-14?

• г. Улан-Удэ

Я живу в МКД. В результате несвоевременной поверки ОДПУ, нам стали считать плату за отопление по формулам 2 (4) и 2 (6). Сразу резко возросла плата за тепло. Разобравшись в формулах, мы поняли, что там отсутствует коэффициент периодичности внесения платы за отопление К, равный количеству месяцев отопительного сезона / на количество месяцев в году. Мы оплачиваем отопление в течении всего года равными частями. При обращении в ТГК-14, те отвечают, что раз мы оплачиваем в течении года, этот коэффициент равен 1, т.е. К=12/12. Но отопительный сезон у нас составляет 9 месяцев. Значит К=9/12=0,75. При этом оплата получается существенно меньше предъявляемой ими суммы.

Правы ли ТГК-14 в этом вопросе или они намеренно нам завышают оплату за отопление? Очень прошу ответить на этот вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, порядок расчета определен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Расчет платы за отопление в течение 12 месяцев

Если в доме отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета на тепловую энергию и расчет размера платы за отопление производится в течение 12 месяцев, применяется следующая формула (п. п. 42 (1), 43 Правил; п. п. 2 (4), 2 (6) Приложения N 2 к Правилам)