Страхование осужденных - где оформить полис для заключенных в исправительных учреждениях?

• г. Кемерово

В какой страховой компании на сегодняшний день можно оформить страховой полис для осужденного отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.98 УИК РФ осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вы имеете в виду обычный полис ОМС?

Имеется ввиду пособие по временной нетрудоспособности, в частности.

Вообще хотелось бы застраховать от противоправных действий сотрудников ИК.

Пунктом 2 Приказа О медицинском страховании осужденных,

содержащихся в колониях-поселениях начальникам территориальных органов УИС Минюста России, начальникам УЛИУ ГУИН Минюста России предписано обеспечить организацию получения у страховщика полисов обязательного медицинского страхования осужденным, содержащимся в колониях-поселениях.

Согласно статье 29 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 (в редакции Федерального закона от 27.02.2003 N 29-ФЗ), лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за счет средств бюджетов всех уровней.