Два года назад умерла жена. Как поставить в паспорте печать, что я разведён, вдовец?

• г. Москва

Два года назад умерла жена. Как поставить в паспорте печать, что я разведён, вдовец?

Ответы на вопрос (2):

Специально штамп о прекращении брака в связи со смертью супруга не проставляется. Если будете менять паспорт, предоставьте в пакете документов свидетельство о смерти супруга, получите паспорт без отметок о семейном положении.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Такой штамп не ставится и ЗАГС не выдаст справку о статусе вдовца, нет такого. После смерти супруги Вам например не надо разводиться, предоставляете свид-во о смерти и можно будет регистрировать новый брак.