Я на вахте на севере мне исполнилось 45 лет, зерез месяц домой, могу ли я купить авиабилет?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я на вахте на севере мне исполнилось 45 лет, зерез месяц домой, могу ли я купить авиабилет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Формально по истечении месяца, отведенного пунктом 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), паспорт становится недействительным. Поэтому билет стоит приобрести заранее, пока паспорт действует. А вот поездка при отсутствии документа, удостоверяющего личность, может быть проблематичной. Но везде люди работают, и вряд ли это должно стать проблемой. Ведь поменять паспорт не получится в период нахождения на вахте.

Здравствуйте Николай.

Замена паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста осуществляется территориальными отделами по вопросам миграции МВД России. Следует отметить, что гражданин обязан обратиться в территориальный ОВМ МВД РФ в течении 30-ти календарных дней со дня, следующего за днем достижения требуемого возраста.

Если Вы пропустите месячный срок, то п. 19.15 КоАП РФ будет наложен штраф.

Следует позаботиться о документах с работы и указать уважительную причину.

Документы на замену можно подать через МФЦ, а также обзавестись справкой в местном отделении полиции.

С просроченным паспортом на борт самолета могут не пустить.

Через месяц паспорт станет недействительным, купить билет можно по правам либо военному билету.

- см. Положение о паспорте.