Как отказаться от обязательств по поручительству по автокредиту после истечения срока действия договора?

• г. Пермь

Я являюсь поручителем по автокредиту. Должник не платит уже несколько лет. Был суд, арестовали счета мои и должника. Наложили запрет регистрационных действий на мое жилье. С моих счетов периодически вычитают различные суммы, в том числе и половину зарплаты. Договор поручительства заключен в 2014 г. и "действует в течение трех лет со дня истечения срока кредита". Окончательный срок возврата кредита 15,10,2019 г. Значит ли это то,что в 2022 г. я смогу расторгнуть договор и снять с себя обязательства по уплате кредита? Или в любом случае придется выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Вы не сможете ничего расторгнуть и даже в судебном порядке.

Решение суда состоялось, и пока не погаситься долг, увы...Тем более что банк не отзывает исполнительный документ. Банк должен был требовать продажи авто и погашения долга, хотя бы в части, а разницу с вас как с поручителя и должника.

Нет. вы не можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Придется выплачивать и то, что Вы заплатите банку Вы сможете взыскать с Должника.

Ст. 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Если все так, как вы описываете, то взыскание идёт через ССП, поэтому срок давности в вашем случае не применяется - платить придется, далее взыскивайте деньги с основного должника в судебном порядке.

В любом случае придется выплачивать.