Пьяный муж сам повез беременную жену в роддом - грозит ли ему лишение прав?

• г. Вологда

Такая ситуация, сидели на даче с женой (она беременна), я выпил пива, и ближе к вечеру жена начала рожать, скорую долго ждать пришлось бы, и я сам сел за руль пьяным и повез жену в роддом, по пути меня остановили сотрудники ГИБДД, я объяснил, что сел за руль, так как у жены на даче начались роды, и другой возможности доставить ее в больницу не было. Привлекут ли меня к адм. ответственности и лишат ли прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ссылайтесь на крайнюю необходимость. Шансов немного, но попробовать стоит.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.