Спор о лишении прав - Как решить ситуацию, когда пьяный водитель передает руль трезвому супругу?

• г. Уфа

Вчера мой сосед со своей женой на автомобиле поехали в деревню, так как сосед был выпившим за руль он посадил свою жену (машина оформлена на него, но страховка на обоих). В деревне их остановили сотрудник ДПС, и выяснилось что и у жены был запах алкоголя. Вопрос такой, должны ли лишать прав упр. авто у соседа, если они оба прописаны в страховке. Сосед говорит что он не знал того, что жена выпила стакан пива. Сотрудники ДПС сказали ему что его тоже лишат прав за передачу руля. Жду от Вас адекватных ответов. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12.8 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но данная норма будет применятся в том случае если лицо передавшее управление заведомо знало о том, что управлять т/с будет лицо употребившее алкоголь и находящееся в н/с. В Вашем случае если сосед не знал и не мог знать, что его жена употребила алкоголь, и если она также отрицает, что он знал или мог знать об этом, он не подлежит ответственности по вышеуказанной статье.

Для проведения очной консультации Вы можете обратиться ко мне лично придя в Уфимский городской филиал Башкирской республиканской коллегии адвокатов, предварительно согласовав время по телефону, с собой необходимо взять все документы по делу.