Спор о лишении прав - Как решить ситуацию, когда пьяный водитель передает руль трезвому супругу?

• г. Уфа

Вчера мой сосед со своей женой на автомобиле поехали в деревню, так как сосед был выпившим за руль он посадил свою жену (машина оформлена на него, но страховка на обоих). В деревне их остановили сотрудник ДПС, и выяснилось что и у жены был запах алкоголя. Вопрос такой, должны ли лишать прав упр. авто у соседа, если они оба прописаны в страховке. Сосед говорит что он не знал того, что жена выпила стакан пива. Сотрудники ДПС сказали ему что его тоже лишат прав за передачу руля. Жду от Вас адекватных ответов. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12.8 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но данная норма будет применятся в том случае если лицо передавшее управление заведомо знало о том, что управлять т/с будет лицо употребившее алкоголь и находящееся в н/с. В Вашем случае если сосед не знал и не мог знать, что его жена употребила алкоголь, и если она также отрицает, что он знал или мог знать об этом, он не подлежит ответственности по вышеуказанной статье.

Для проведения очной консультации Вы можете обратиться ко мне лично придя в Уфимский городской филиал Башкирской республиканской коллегии адвокатов, предварительно согласовав время по телефону, с собой необходимо взять все документы по делу.

Спросить
Пожаловаться

Выпил пива в 6-ть часов вечера в часов 10 поехали с женой домой я лишон прав уже как месяц. Машина оформлена на жену за рулём был я, нас остановила патрульная машина выписала протокол о лишение прав отдали жене машину и за рулём ехала она потом устала передала мне руль и нас снова остановил патруль и опять лишили в третий раз меня прав, жену тоже за передачу руля лишили. Скажите что грозит жене за передачу руля 2-раза? И что мне?

Отдыхал с женой на озере, выпили, попросил друга приехать забрать. Жена без моего разрешения села за руль и поехала. Я спал в машине, ехать ей не разрешал, владельцем машины являюсь я. Остановили сотрудники ДПС, состояние алкогольного опьянения зафиксировали у обоих. У жены права забрали на месте. У меня нет. Лишат ли меня прав? В объяснениях написал, чтоя был против того чтобы она садилась за руль.

Ситуация следующая. Купил авто несколько дней назад, на учете не стоит, сосед (лишенный прав) с моего согласия один поехал в магазин в алкогольном состоянии, остановили сотрудники дпс и оформили его, машину на штраф стоянку оправили, на следующий день пришел с договором купли продажи в гаи-сказали либо писать на соседа заявление об угоне, либо лишат меня как передача руля, страховка еще не сделана, что если составить договор купли продажи на соседа, а так же страховку, смогу ли я избежать наказания?

Такая ситуация, сидели на даче с женой (она беременна), я выпил пива, и ближе к вечеру жена начала рожать, скорую долго ждать пришлось бы, и я сам сел за руль пьяным и повез жену в роддом, по пути меня остановили сотрудники ГИБДД, я объяснил, что сел за руль, так как у жены на даче начались роды, и другой возможности доставить ее в больницу не было. Привлекут ли меня к адм. ответственности и лишат ли прав?

Пришла повестка по статье 12.8.2 дело было так у нас грудной ребенок и у него во втором часу ночи кончилась молочная смесь жена сказала нужно достать, я выпил пиво немного и сам за руль не решился сесть, пошел к соседу он уже спал я объяснил что нужно съездить в аптеку, а выпил и не могу он охотно согласился мы поехали но не далеко от места назначения нас остановили дпс, попросили пройти соседа в машину и оказалось что он перед сном что то выпивал мне он об этом вообще не сообщил. Ему в протоколе подчеркнули только что запах изо рта, я в объяснении написал что не знал что он пил, его отстранили от управления транспортным средством, мне написали протокол, что передал управление транспортным средством пьяному, сами дпс сказали что сосед лишиться прав, а я получу штраф 5000 руб. В страховке сосед не вписан, страховка с ограничением, доверенности на него нету так как их отменили. Подскажите пожалуйста, как быть очень с женой переживаем, соседу без разницы на прав лешат или нет он моряк и уходит в рейс, и полностью готов мне помочь показаниями, а мне семью кормить и авто единственный хлеб, не верю сотрудникам дпс, что наложат штраф вместо лишения. Скажите пожалуйста уважаемые.

Мы с другом были в алкогольном опьянение, я ему передал руль своей машины и нас остановили сотрудники ДПС. В итоги мы договорились что только лишат прав того кто был за рулем. Его лишили на 1,6, но может ли он по истечению 10 дней подать со дня решения суда на повторное рассмотрение дела, что бы лишили и меня за передачу руля?

Вчера выпил сел за руль, остановили сотрудники дпс, дыхнул в алклтестер, он показал 0.432 промилле, меня лишат прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили сотрудники ДПС за не пристегнутый ремень, после за отсутствие страховки дали штраф, я отдала документы. И так как меня остановили на территории дачный участках создали затор проезду других автор, я предложила проехать на свой участок чтоб продолжить оформление штрафа, сотрудник согласился и поехал за мной, пока они писали я зашла домой и выпила алкоголь и пошла к ним на подписание... сотрудник почувствовал запах, хотя я призналась что только что выпила... и тут понеслось... могут ли меня лешить прав?

Уважаемые адвокаты и юристы помогите пожалуйста молодой семье попали в нехорошую ситуацию. Сегодня пришло письмо в суд по статье 12.8.2 КоАП РФ.

У нас с женой грудной ребенок, во втором часу ночи ребенок стал плакать и мы обнаружили что кончилась молочная смесь. Нужно было ехать в аптеку, живем не богато в частном секторе на такси не позволительная роскошь. Я выпил немного пива несколько часов назад и решил что за рулем не поеду так как права дороги единственный хлеб, пошел к соседу он проснулся сказал без проблем и мы поехали, не доезжая до аптеки нас останавливают сотрудники дпс и просят соседа пройти с ними в машину в итоге узнаётся, что он перед сном что-то выпивал, я об этом не знал совершенно, и он мне не говорил об этом.

Соседа отстранили от вождения авто и написали протокол в котором подчеркнули у него только запах изо рта, в объяснении он написал только что он такой то такой то ехал на авто выпивший и все, мне написали протокол что передал руль выпившему я в объяснении написал что не знал что он выпивал.

Доверенности на него не было так как их отменили и они не обязательны, в страховку он не вписан она с ограничениями. Соседу на своё водительское безразлично так как он моряк и очень редко садиться за руль, а мне это единственный хлеб чем кормить семью, он готов дать любые показания в суде и взять все на себя. Подскажите люди добрые как быть в этой ситуации мы с женой и сыном очень переживаем. Сотрудники дпс сказали что соседа лешат прав до 2 ух лет а мне выпишут штраф на 5000 руб. Так ли это? или лишат меня тоже? Пожалуйста дайте ответ прошу.

, лишат ли меня прав, если остановят? Если да, то как быть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение