Жизнь без алиментов и отцовства - как бывшая жена пытается лишить отца родительских прав

• г. Владимир

Бывший муж не платит алименты последние два года. С днем рождения, новый год детей не поздравляет, соответственно никаких подарков детям. К ним не приезжает, к себе не забирает. Живем мы с бывшим мужем в соседних областях, это 100 км друг друга. Могу ли я лишить его родительских прав? Каковы мои шансы выиграть суд? по чьей прописке подавать заявление в суд?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юлия.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т.о.,лишение родительских прав является крайней мерой ответственности, которую может применить суд только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Шансы выиграть суд - доказать виновное поведение отца.

Дела по указанному Вами основанию подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Всего Вам доброго.