Залитие квартиры без ответчика - что будет с судебным делом?

• г. Санкт-Петербург

По залитию два эксперта пишут, что вероятная причина жильцы выше расположенной квартиры. В квартире никто не прописан. Собственник - умер. Живет его мать (но не прописана там) и в акте не указано что залитие произошло по вине соседей (не попали в квартиру). Может судья закрыть дело из-за смерти кредитора? Нет ответчика, или перейдет судебное дело на правопреемников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Так мать привлеките. Она, проживая там, считается фактически принявшей наследство. Она будет ответчиком.

Здравствуйте Людмила, суд не закроет дело. Суд приостановит до вступления в наследство (если не прошло 6 месяцев после смерти соседа)

Мать хочет сделать правопреемником маленького внука, без прописки. Нужно будет писать по-новой иск на нового ответчика?

Людмила, вам нужно будет уточнять ответчика. Если наследником будет внук, то ответчиком будет внук, а так как он несовершеннолетний, то за него ответственность будут нести его родители.