Как решить проблему с перепиской дома исторический корней?

• г. Екатеринбург

Есть частный дом, 10 лет назад мой дядя «купил» его у своего отца, т. е моего дедушки (за мат. капитал) и сделала собственниками себя, жену и двоих детей. Я, моя мама и другие члены семьи прописаны в этом доме.

Сейчас дядя построил себя дом на том же участке, что и старый.

Ранее говорилось, что как дом будет достроен, все обратно перепишется на деда, а дед перепишет на мою маму и ещё одного своего ребёнка. Естественно, этого не произошло. Дядя просит с мамы 300 тыс за 3 доли, а 4 долю (несовершеннолетнего) ребёнка он перепишет сам по совершеннолетию... что сомнительно.

Итак вопрос, как быть? Есть ли смысл связываться с дядей, раз он считает все своим и грозится выписать меня и мою мать? Законно ли был продан дом деду, есть смысл сейчас узнавать это?

Мой дед вложил в новый дом дяди более 1,2 млн рублей, и сейчас дядя говорит, что он не в курсе никакой помощи, сам дед не хочет уже ничего решать и предпринимать.

Обидно, что нас так обманули, но и сделать, как мне кажется, уже ничего нельзя.

Всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из того что Вы указали не просматривается какие вложения делали лично Вы и Ваша мама? Каким образом нарушены права, если не было вложений?

Прописка сама по себе не дает права собственности.

Вложения деда к Вам тоже, к сожалению, не относятся.

Поэтому если 3 доли стоят 300 тыс и есть желание их приобрести, можете приобрести.

При этом рассчитывать, что 4-ю долю на Вас просто так перепишут не стоит, этого действительно может не произойти.

Гражданский кодекс Российской Федерации.