Как решить проблему с перепиской дома исторический корней?

• г. Екатеринбург

Есть частный дом, 10 лет назад мой дядя «купил» его у своего отца, т. е моего дедушки (за мат. капитал) и сделала собственниками себя, жену и двоих детей. Я, моя мама и другие члены семьи прописаны в этом доме.

Сейчас дядя построил себя дом на том же участке, что и старый.

Ранее говорилось, что как дом будет достроен, все обратно перепишется на деда, а дед перепишет на мою маму и ещё одного своего ребёнка. Естественно, этого не произошло. Дядя просит с мамы 300 тыс за 3 доли, а 4 долю (несовершеннолетнего) ребёнка он перепишет сам по совершеннолетию... что сомнительно.

Итак вопрос, как быть? Есть ли смысл связываться с дядей, раз он считает все своим и грозится выписать меня и мою мать? Законно ли был продан дом деду, есть смысл сейчас узнавать это?

Мой дед вложил в новый дом дяди более 1,2 млн рублей, и сейчас дядя говорит, что он не в курсе никакой помощи, сам дед не хочет уже ничего решать и предпринимать.

Обидно, что нас так обманули, но и сделать, как мне кажется, уже ничего нельзя.

Всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из того что Вы указали не просматривается какие вложения делали лично Вы и Ваша мама? Каким образом нарушены права, если не было вложений?

Прописка сама по себе не дает права собственности.

Вложения деда к Вам тоже, к сожалению, не относятся.

Поэтому если 3 доли стоят 300 тыс и есть желание их приобрести, можете приобрести.

При этом рассчитывать, что 4-ю долю на Вас просто так перепишут не стоит, этого действительно может не произойти.

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Требуется ваша консультация. У моего деда был дом в деревне и земельный участок. У деда двое детей мой дядя и моя мама. Лет десять назад дед оформил куплю продажу на дядю. Деду на тот момент было 70 с лишним лет и было трудно решать вопросы с домом. С того момента дом стал оформлен на дядю. У мамы с дядей хорошие отношения и мы всегда туда ездили без проблем. Но несколько лет назад дяди не стало и дом должен был отойти по наследству двум его сыновьям, но там были обстоятельства что один брат отказался в пользу другого. Сейчас не стало деда и брат ставший владельцем дома не пускает туда никого и говорит что дом продаст. Может ли моя мама как то повлиять на продажу? Оспорить ту куплю продажу, ведь от неё согласия не брали. Хочется сохранить родительский дом. Тем более брат сейчас хочет там ломать внутри, нам больно на это смотреть.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

В сентябре 1999 года начался процесс оформления права на наследство на частный дом.

Наследников было 3 человека: мой родной дядя, моя родная тетя и моя мама. Было принято решение об оформлении всего дома на моего родного дядю. Между наследниками были обговорены (устно) следующие условия: моя тетя после отказа от своей части родительского дома получает некоторую сумму от моего дяди. Что касается моей мамы здесь ситуация была следующая: в 1973 году мама вместе с моим дядей приобрели частный дом. Мама заплатила за 2/3 стоимости дома, дядя заплатил соответственно за 1/3 дома. Взамен за отказ от родительской части дома мой дядя предложил написать дарственную на маму на 1/3 приобретенного ранее дома.

Уже прошло много лет, в живых уже нет моей мамы, а мой дядя до сих пор не сделал переоформление.

Как я могу вернуть себе 1/3 дома моих бабушки и дедушки или как я могу получить 1/3 от приобретенного дома часть которого мой дядя обещал переоформить на мою маму, но так этого и не сделал?

Дело в том, что у меня есть дедушка по материнской линии. Ему 70 лет. Его жена (моя бабушка) умерла. У них было двое детей - моя мама и ее брат (мой дядя).

Когда моя мама вышла замуж, родители ей подарили частный дом, а когда дядя женился - квартиру. В последствии дядя пропил квартиру, а мои родители получили квартиру. Тогда мама переоформила частный дом своим родителям (моим бабушке дедушке).

Когда бабушка умерла дом принадлежал только дедушке. После женился мой брат. И этот дом подарили ему. Мой дядя хотел его отспорить. Естественно начался раздор в семье. Но все осталось на своих местах. Но дед завещал ему дом, в котором сам живет и сейчас.

Через несколько лет после смерти бабушки, поскольку он был еще молодой, то сошелся с женщиной, но они официально не расписаны. А завещание составили уже так, что мой дядя может распоряжаться домом только после смерти новой жены (сожительницы) моего деда.

И вот в чем проблема. Дед часто болеет... И он, и моя мама переживают за его жену. Мой дядя может ее выселить после его смерти и тогда ей не куда будет пойти жить. Подскажите как правильно составить завещание или, может, оформить дарственную на кого либо из родственников.

Заранее, большое спасибо за помощь!

Уточнение вопроса №682066 (https://www.9111.ru/questions/682066/)

Мои дед, бабушка и дядя живут в Саратовской области, в частном доме (в пределах города Энгельса), который был куплен в 1975 г., договор купли-продажи от имени деда. В то время дед и бабушка были уже женаты, дочери - моей маме - было 17 лет, сыну - моему дяде - 13 или 14. По современным законам права на дом переоформлены не были. Прописаны сейчас они трое, главный - дед. Дяде сейчас 47 лет.

К сожалению, в настоящее время бабушка очень больна, а у деда с дядей (да и с бабушкой тоже) отношения напряженные; несколько лет назад больших трудов стоило вообще уговорить прописать дядю в этом доме.

В случае смерти бабушки не исключено, что дед либо постарается выписать дядю, либо найдет себе новую женщину, а та уговорит его жениться на себе с целью завладеть домом...

В связи с ответом юриста Мордвинкиной Л. В., что сын тоже имеет долю, хотелось бы уточнить:

1) Имеет ли смысл бабушке (его маме) сейчас написать на него завещание (учитывая что договор от имени деда и оформлен ещё при СССР)?

2) Может ли дед или, скажем, в будущем его "вторая жена" выписать дядю, лишив его жилья?

У меня такая ситуация. Родной брат моей мамы 25 лет назад убил отца своего и таким образом отца моей мамы, он избил дедушку, от чего тот скончался. Тогда дядю осудили всего на несколько лет. А у моего деда былы 2-хкомн. Квартира, и как раз незадолго до убийства дядя потребовал размена квартиры. Квартиру дедушка разменял, одну квартиру отдал дяде, а в другой остались дедушка и моя мама (в то время дедушка и бабушка были разведены, а моя мама осталась со своим отцом). После того как дядю посадили, его квартиру забрали "компитентные гос. органы". Прошло много лет, моя мама не общалась со своим братом, так как она его боялась (дядя не раз нападал на нее с ножом, чтобы она отдала ему свою квартиру, так как его жилье забрали), а в 2005 г. он таким же образом убил и мать, т.е. мою бабушку. Наш "справедливый суд" назначил ему всего 6 или 7 лет (складывается такое впечатление, что можно вырезать всю семью и за это ничего не будет), т.е. не за горами его освобождение, что касается бабушкиной 2-хкомн. Квартиры, то она досталась дяде, т.к.квартира была неприватизированная, а в ней были прописаны бабушка и дядя. Я говорила маме, что нужно подать в суд, т.к. квартира неприватизированная, и может быть дядю лишат прав на это жилье, ведь он убил бабушку! Когда мама обратилась к адвокату, выяснилось, что уже поздно: дядя, находясь в тюрьме отдал доверенность своей сожительнице, и она приватизировала квартиру на него. У меня возникает такой вопрос: неужели моя мама не имеет никаких прав на квартиру своей матери, и неужели этим правом обладает человек, который убил сначала отца, а потом и мать? Может быть у мамы есть еще какие-то шансы вернуть квартиру? Заранее благодарна, если Вы ответите на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Уточнение вопроса №680654 (https://www.9111.ru/questions/680654/)

Мои дед, бабушка и дядя живут в Саратовской области, в частном доме (в пределах города Энгельса), который был куплен в 1975 г., договор купли-продажи от имени деда. В то время дед и бабушка были уже женаты, дочери - моей маме - было 17 лет, дяде - 13 или 14. По современным законам права на дом переоформлены не были. Прописаны сейчас они трое, главный - дед. Дяде сейчас 47 лет.

К сожалению, в настоящее время бабушка очень больна, а у деда с дядей (да и с бабушкой тоже) отношения напряженные; несколько лет назад больших трудов стоило вообще уговорить прописать дядю в этом доме.

В случае смерти бабушки не исключено, что дед либо постарается выписать дядю, либо найдет себе новую женщину, а та уговорит его жениться на себе с целью завладеть домом...

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб дядя не остался на улице?

Добрый день. Мое имя Сергей. Такой вопрос, у моего деда в собственности дом, в котором прописаны дед, бабушка, мой отец, дядя, моя мать, я,мой младший брат, и сын дяди. Как скончался дед, он составил завещание на бабушку, после скончался мой отец, сейчас бабушка делает завещание на дядю, ситуация следующая мы с младшим братом и матерью тут уже не имеем в завещании ничего. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение