Оформление режима Коммерческая тайна в Обществе - какие документы нужно сделать?

• г. Москва

Какие документы в Обществе необходима сделать при установлении режима "Коммерческая тайна".

Что нужно подписывать соглашение о неразглашении или обязательство брать с работников, или оба этих документа необходимо оформлять?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь должно быть положение о коммерческой тайне.

Далее нужно брать обязательство.

Либо соглашение.

Надо смотреть специфику вашей деятельности. Варианты документов можно подобрать непосредственно под Ваше ООО.

Основные меры, которые необходимо соблюсти для установления режима коммерческой тайны, перечислены в ч. 1 ст. 10 Закона о коммерческой тайне.

К ним относятся:

- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

- установление порядка обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну, и контроля за соблюдением такого порядка;

- учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе лиц, которым такая информация была предоставлена; установление в трудовых договорах и других документах, регулирующих отношения с работниками (а с контрагентами — в гражданско-правовых договорах), условий, регулирующих отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну;

- нанесение на материальные носители и включение в реквизиты документов, содержащих коммерческую тайну, обозначения «Коммерческая тайна» и указания на обладателя информации.

Дополнительно работодателю следует предпринять следующие меры в отношении работников (ч. 1 ст. 11 Закона о коммерческой тайне):

- ознакомить работника с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой необходим работнику для выполнения трудовых обязанностей;

- ознакомить работника с документами, определяющими условия режима коммерческой тайны в организации и меры ответственности за его нарушение;

- создать работнику необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны.

Работодатель также должен предусмотреть условие о работе с информацией, составляющей коммерческую тайну, в трудовых обязанностях работника либо получить соответствующее согласие работника на доступ к коммерческой тайне (ч. 1 ст. 11 Закона о коммерческой тайне). Такое согласие рекомендуется получить в письменной форме.