Оформление режима Коммерческая тайна в Обществе - какие документы нужно сделать?

• г. Москва

Какие документы в Обществе необходима сделать при установлении режима "Коммерческая тайна".

Что нужно подписывать соглашение о неразглашении или обязательство брать с работников, или оба этих документа необходимо оформлять?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь должно быть положение о коммерческой тайне.

Далее нужно брать обязательство.

Либо соглашение.

Надо смотреть специфику вашей деятельности. Варианты документов можно подобрать непосредственно под Ваше ООО.

Спросить
Пожаловаться

Основные меры, которые необходимо соблюсти для установления режима коммерческой тайны, перечислены в ч. 1 ст. 10 Закона о коммерческой тайне.

К ним относятся:

- определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

- установление порядка обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну, и контроля за соблюдением такого порядка;

- учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе лиц, которым такая информация была предоставлена; установление в трудовых договорах и других документах, регулирующих отношения с работниками (а с контрагентами — в гражданско-правовых договорах), условий, регулирующих отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну;

- нанесение на материальные носители и включение в реквизиты документов, содержащих коммерческую тайну, обозначения «Коммерческая тайна» и указания на обладателя информации.

Дополнительно работодателю следует предпринять следующие меры в отношении работников (ч. 1 ст. 11 Закона о коммерческой тайне):

- ознакомить работника с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, доступ к которой необходим работнику для выполнения трудовых обязанностей;

- ознакомить работника с документами, определяющими условия режима коммерческой тайны в организации и меры ответственности за его нарушение;

- создать работнику необходимые условия для соблюдения режима коммерческой тайны.

Работодатель также должен предусмотреть условие о работе с информацией, составляющей коммерческую тайну, в трудовых обязанностях работника либо получить соответствующее согласие работника на доступ к коммерческой тайне (ч. 1 ст. 11 Закона о коммерческой тайне). Такое согласие рекомендуется получить в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать. У нас в компании сотрудники работают с конфиденциальными данными клиентов, какие необходимы меры, чтобы наши сотрудники не разглашали эти данные третьим лицам. Я знаю делают положение о коммерческой тайне и обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня вопрос, достаточно ли только соглашения к тд о неразглашении коммерческой тайны или все-таки нужно делать еще и положение?

1 Скажите пож-та можно ли с работников подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны и перечислить перечень информации в обязательстве? Или нужно разрабатывать положение о коммерческой тайне в организации?

Вопрос: Генеральный директор должен подписывать соглашение о неразглашении коммерческой тайны или неразглашение ком. тайны должно быть у него прописано в должностной инструкции? Спасибо.

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

В организации вводят режим комерческой тайны (это под роспись то что вводят режим и обязательство о неразглашении к.тайны.) Вопрос: баротся ли за % надбавку к окладу и пологается ли надбавка, и что если я откажусь подписывать соглашение о неразглашении.

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие комерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении просят подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны, дата этого соглашения = дате увольнения. Должна ли подписывать? Могу ли не подписывать и как аргументировать?

Какие необходимо подготовить документы, для подачи иска в суд о постоянном местожительстве ребенка с матерью? Оригиналы свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об установлении отцовства необходимы, или достаточны только копии? Какие документы еще необходимы?

Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разрабоать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

Необходимо ли заключать подобное соглашение, если есть Обязательство (а так же вышеназванные документы), и если необходимо, то что должно быть в нем отражено?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение