Может ли бывший муж изъять мебель из квартиры после погашения кредита?

• г. Челябинск

(если брал кредит бывший муж на мебель и на телефон сотовый, и он его погасил) может ли он как то теперь изьять мебель с моей квартиры? И как это возможно. В разводе болле 3 лет. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если в период брака была куплена мебель за счет кредитных средств и кредит также был погашен в период брака, то мебель находится в вашей совместной собственности. Муж в данном случае может требовать выплаты ему половины стоимости мебели.

Уважаемая Ирина!

Все вопросы, связанные с правами супругов в отношении их совместного имущества, подробно регулируются статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Если эта мебель была приобретена в период вашего брака, то ваш бывший муж вправе, если Вы не хотите мирным путем разрешить этот вопрос, произвести раздел этой мебели в судебном порядке, требуя взыскать с Вас 50% от суммы, потраченную на покупку этой мебели, или забрать эту мебель, выплатив Вам половину стоимости от этой мебели.

Всего Вам доброго.

В разводе более 3 лет уже.

Здравствуйте, Ирина! Не имеет значения, сколько времени прошло с момента расторжения брака. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что 3-летний срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В Вашей ситуации это может быть, напр., момент, когда Ваш бывший супруг погасил задолженность по кредиту.

С уважением,

Уважаемая Ирина!

Почитайте внимательно указанные мной для Вас статьи 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Во-первых, о сроке, в течение которого супруги или бывшие супруги могут разделить совместное имущество в судебном порядке, указано в статье 38 Семейного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Во-вторых, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" положения пункта 7 статьи 38 СК РФ.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Поэтому ваш бывший муж вправе хоть через 10 лет произвести раздел этой мебели в судебном порядке после расторжения вашего брака, если она была куплена в период вашего брака.

Удачи Вам.